Казахстанские коммунисты требуют вернуться к советским нормам пенсионного возраста

Казахстанские коммунисты провели несанкционированный митинг против повышения пенсионного возраста
17 октября 2012  14:18 Отправить по email
Печать

В Казахстане намерены повысить пенсионный возраст. Соответствующий законопроект уже подготовлен и предложен председателем Национального банка Казахстана Григорием Марченко. Однако несогласные с такой инициативой члены Южно-Казахстанского филиала Коммунистической партии Казахстана 17 октября в парке металлургов г. Чимкента провели несанкционированный митинг против этого законопроекта, который предусматривает выход на пенсию для женщин в 63 года, для мужчин в 65 лет.

«Эта чудовищная реформа направлена на ухудшение жизненного уровня людей, — говорится в обращении, распространённом коммунистами. — Пенсионные фонды и банки будут наживаться на накоплениях, при том, что никаких гарантий сохранения и предоставления рабочих мест Нацбанк не даёт».

Коммунисты высказались против самой идеи повышения пенсионного возраста, а также потребовали вернуться к советским нормам, когда пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет, а для женщин до 55 лет.

Как сообщает CA-NEWS, в митинге приняли участие 5 человек, не считая журналистов. Акция продолжалась не более 20 минут и закончилась без происшествий.

Пенсионный возраст в Казахстане с 1997 года повышен: для мужчин он составляет 63 года, для женщин — 58 лет. Несмотря на то, что в стране наблюдается естественный прирост населения на уровне около 1% в год, разговоры о повышении пенсионного возраста периодически ведутся и неизменно вызывают негативную реакцию в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть