Рост зарплат медработников в Ставропольском крае составил до 45%

За последние 2 года в ходе реализации программы модернизации произошло значительное повышение заработной платы у медицинских сотрудников.
17 октября 2012  13:40 Отправить по email
Печать

Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров 16 октября на заседании координационного совета по реализации мероприятий «Программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2012 годы», сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

По словам министра, в Ставропольском крае за последние 2 года в ходе реализации программы модернизации произошло значительное повышение заработной платы у медицинских сотрудников. По итогам работы за 9 месяцев 2012 года по мероприятию «Внедрение стандартов медицинской помощи» средняя заработная плата составила: у врача-специалиста — 23656 рублей, что на 32% выше уровня 2010 года, у среднего медработника 14423 рубля (на 45% выше уровня 2010 года).

По мероприятию «Повышение доступности амбулаторной помощи» средний размер зарплаты составил: у врача-специалиста — 20641 рублей, или 116% к уровню 2010 года, у специалиста со средним медицинским образованием — 12897 рублей (130% к уровню 2010 года).

Министр добавил, что работникам, не получающим дополнительные выплаты в рамках программы, осуществляются стимулирующие выплаты за счёт средств, дополнительно выделенных из бюджета края: в 2011 году в сумме 120,05 тыс. рублей, в нынешнем — 516,76 тыс. рублей.

В рамках программы министерством здравоохранения края были также разработаны и утверждены 24 медико-экономических стандарта по приоритетным классам заболеваний, которые лидируют в причинах преждевременной смертности (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, тяжелые травмы, болезни органов пищеварения и органов дыхания). Всего по стандартам пролечено 44561 человек, что позволило снизить смертность по данным нозологиям.

При этом ежемесячно, начиная с февраля 2011 года, производятся дополнительные денежные выплаты врачам и медицинским сёстрам, ведущим амбулаторный приём, и медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи по стандартам. С апреля 2012-го расширен перечень должностей врачей-спе­циа­лис­тов и специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи за счёт добавления специалистов параклинических служб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть