На Ставрополье в рамках модернизации здравоохранения закуплено около 10 тыс. новой медтехники

В 2011 году в соответствии с табелями оснащения укомплектованы оборудованием 51 участковая больница, 76 врачебных амбулаторий и 74 фельдшерско-акушерских пунктов.
17 октября 2012  12:21 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае в рамках программы модернизации здравоохранения закуплено и поставлено в медучреждения 8028 единиц современного медоборудования, включая более 20 дорогостоящих, так называемых тяжёлых аппаратов различной направленности. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров 16 октября на заседании координационного совета по реализации мероприятий «Программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2012 годы», сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе Министерства здравоохранения Ставропольского края.

По словам министра, особое внимание в вопросе оснащения медицинских учреждений современной техникой уделяется сельскому здравоохранению. В 2011 году в соответствии с табелями оснащения укомплектованы оборудованием 51 участковая больница, 76 врачебных амбулаторий и 74 фельдшерско-акушерских пунктов.

Глава Минздрава края подчеркнул, что оснащение медучреждений современной медицинской техникой дало толчок к развитию передовых технологий. В целях снижения смертности от острых ишемических состояний и рисков развития осложнений к концу 2012 года на территории края будет внедрена система дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм. Телекардиограф после снятия ЭКГ будет передавать её по цифровым каналам связи в консультационный центр для расшифровки и последующей выдачи рекомендаций.

Для оснащения телекардиографами бригад скорой медицинской помощи, приёмных отделений районных и городских больниц, а также участковых больниц и врачебных амбулаторий, в программе модернизации здравоохранения предусмотрены средства в размере 32,5 млн. рублей. Такие центры намечено организовать в Ставрополе и Пятигорске, где в круглосуточном режиме специалисты будут принимать и расшифровывать ЭКГ со всего края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть