Инвесторы дадут второе дыхание предприятиям переработки и мясного производства: власти Ставрополья

На XIV Российской агропромышленной выставке власти Ставрополья провели переговоры с инвесторами
16 октября 2012  19:01 Отправить по email
Печать

Договорённости с инвесторами агропромышленной отрасли Ставропольского края стали итогом участия ставропольской делегации в XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2012». Об этом заявил 16 октября на брифинге заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Краевая делегация на выставке «Золотая осень - 2012» насчитывала около 200 человек. Достижения в племенном деле представили 14 хозяйств. Кроме того, на экспозиции Ставрополья 160 краевых предприятий переработки и торговли продемонстрировали практически весь спектр продовольственных товаров, выпускающихся в крае.

В рамках работы выставки у губернатора края Валерия Зеренкова и членов правительства Ставрополья состоялся ряд встреч, значимых для развития агропромышленного комплекса края. Так, с директором группы компаний «АГРИКО» Владимиром Бовиным обсуждены планы строительства заводов по глубокой переработке сахарной свёклы и кукурузы.

С руководством концерна «ВЕЛЬ» состоялись переговоры по строительству на территории Будённовского и Левокумского районов биокластера, предусматривающего углублённую переработку пшеницы, продукции животноводства и овечьей шерсти. Реализация проекта должна начаться уже в этом году.

С компанией «Евродон» достигнута договорённость о строительстве на территории Андроповского района завода по переработке мяса индейки. В Предгорном районе с участием ООО «Агротехнопарк «Южная провинция» планируется создание мясного кластера. Только один этот проект, по словам краевого вице-премьера, стоит около 14 млрд. рублей.

«Это те инвесторы, которые дадут нам второе дыхание именно в направлениях переработки, а также развития мясного производства», - прокомментировал Николай Великдань итоги переговоров.

Зампред правительства края также добавил, что по итогам участия в выставке «Золотая осень - 2012» в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» все 14 ставропольских животноводческих организаций были награждены дипломами I степени и золотыми медалями. Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден тракторист СПК «Восток» Степновского района Николай Коропенко. За заслуги в агропромышленном производстве и за вклад в достойное продолжение традиций семейной трудовой династии звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» получил Сергей Остапенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть