В Литовском парламенте оппозиция сформировала правящую коалицию

Большинство в Сейме образовали 3партии
15 октября 2012  10:55 Отправить по email
Печать

Главы трёх оппозиционных партий: Партии труда, Литовской социал-демократической партии и партии «Порядок и справедливость» договорились вести переговоры о формировании правящей коалиции и решили, что партии будут поддерживать кандидатов друг друга во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах. Об этом сообщил лидер социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс на пресс-конференции в Вильнюсе, 15 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, переговоры проходили в течение практически целой ночи.

При этом о распределении постов пока что речь не идёт, не ясно, в частности, кто станет новым премьер-министром Литвы. Также он не исключил, что в коалиции появится и четвёртый партнёр. Но в любом случае, уверен Буткявичюс, теперь те, кто был у власти ранее, окажутся в оппозиции.

«Таковы результаты выборов. Так решил народ», — отметил Альгирдас Буткявичюс.

По обновленным данным, Партия труда, возглавляемая Виктором Успасских, набирает 24,48% голосов, Социал-демократическая партия Литвы набирает 19,49% голосов.

Правящую партию «Союз отечества и христианские демократы» поддержали 11,63% проголосовавших. За ней следует оппозиционная партия «Порядок и справедливость» с 9,22% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть