В чём причины поворота в политике Ирака: мнения

Ирак хочет вырваться из-под господства США, считают эксперты ИА REX
15 октября 2012  08:38 Отправить по email
Печать

Сообщения о том, что Ирак хочет сменить ExxonMobil на «ЛУКойл» или «Газпром» в проекте «Западная Курна-1» и Россия продаст Ираку вооружений на $4,2 миллиарда, вызвали бурные дискуссии в блогосфере.

Журналист Виктор Олевич отмечает в своём блоге: «Какой же грандиозный epic fail американской внешней политики. После бесчисленных миллиардов долларов и жизней тысяч американских солдат, истраченных в ходе войны в Ираке, Багдад стал более зависим от Тегерана и Москвы, чем в саддамовские времена».

В чём причины такого поворота в политике Ирака?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ирак ещё верит, что он — независимое государство, и он весьма против хозяйничанья Турции на своих землях. Одновременно он против курдских автономий на своих землях. И, следовательно — он также против США в качестве наездника Ирака. Есть и экономические войны и экономическая логика поглощения Ирака совсем не иракцами. Поэтому Ирак ищет союзников, чтобы не быть разорванным или купленным Кувейтом. Пока у Ирака есть деньги и нефть, он ищет союзников среди ядерных держав, понимая, что и деньги и нефть ему в любой момент могут откусить США, вместе с ценными землями. Ирак вообще выжил по недоразумению, США расхотели его расчленять и тратить на это силы и средства. Теперь Ирак ищет способы и средства выживания и богатства. Нет ничего удивительного, что протекторат США может хотеть собственной политики, видя потерю интереса США к себе. Но России, простившей 80 миллиардов долгов стран, подобных Ираку, когда в 90-е годы миллионы русских страдали от голода, и не забравшей за долги их нефть вместе с землями, следовало бы подумать о предоплате со стороны Ирака. И о некоей залоговой сумме или военной базе, чтобы обеспечить безопасность российских нефтяников после их инвестиций в Ирак. Чтобы не украли деньги и даже нефтяников.

Кстати, подобные проекты освоения Ирака и поставок ему оружия, неплохо бы реализовывать при помощи частных военных компаний, по технологии эксперта ИА REX генерала Канчукова. И не столько как инструмента насилия, сколько как «товарищества заложников», где родня высших военных чинов иракского режима будет обеспечивать безопасность сделок риском для своей жизни заодно с русскими парнями. И тогда — можно будет говорить о честной выгоде будущего.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Иракское политическое руководство явно хочет вырваться из-под опеки США, ну или хотя бы продемонстрировать такую готовность. Можно считать это выражением реакции недовольства на политику Госдепа в отношении курдов. Также не стоит списывать со счетов коррупционную составляющую. Россия — давний поставщик оружия в регион, которое новому иракскому режиму крайне необходимо. Рассчитываться Ирак, по всей видимости, предполагает нефтью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
16.10.2012 02:41, #4063
А у меня есть "альтернативное" предположение.

Ни о какой самостоятельности Ирака речи быть не может. Это было бы еще экзотичнее, чем "самостоятельный" Аденауэр в ФРГ в 50-ых. Если слухи об этих контрактах верны, если это не "утка", то это воля хозяев Ирака - США. И мотивироваться это может следующим образом :::
нужно бросить Москве кость - эти жалкие 4, от силы 10 млрд., что бы не слишком "дергалась" об утраченных 80-ти (на самом деле еще больше, т.к. потеряны капиталовложения в Ираке и Ливии уже самой РФ - а это тоже не один млрд). А там еще видно будет, уцелеют ли эти млрд и не подавится ли Москва ими (как с некоторыми индийскими контрактами). Но это потом будет. А сейчас можно будет спеть о "честном партнерстве".

А если о принципах (о моих принципах) - так это приглашение в неоколониалисты. Но очень стрёмное приглашение.

Теперь для Олевича : по мнению тети Вики потери США в Ираке составили 4488 погибших за все время войны и оккупации (во время войны - много меньше). Это, конечно, не одна тысяча, но фраза "жизней тысяч американских солдат" - это "небольшая передержка". Без указания конкретных чисел начинает казаться, что это "второй Вьетнам". Я с такой же достоверностью мог бы утверждать, что это "вторая Гренада".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть