За что Евросоюз получил нобелевскую премию мира: мнения

Эксперты ИА REX выражают недоумение выбором Нобелевского комиитета
15 октября 2012  08:29 Отправить по email
Печать

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2012 год стал Европейский союз. Об этом 12 октября объявил Норвежский нобелевский комитет. «Запоздалой первоапрельской шуткой» назвал решение Нобелевского комитета лидер европейских консерваторов, депутат Европарламента от Великобритании Мартин Кэлланан. «Двадцать лет назад такая награда выглядела бы угоднической, но все-таки более оправданной. Сегодня она смотрится откровенно не к месту», — говорится в заявлении М.Кэлланана, опубликованном на сайте парламентской группы «Европейские консерваторы и реформаторы». Награждение Евросоюза Нобелевской премией мира 2012г. «за работу по объединению Европы и превращению ее из континента войны в континент мира» вызвало неоднозначную реакцию в мире:

«Что теперь? Оскар для ван Ромпея?» — приводит телеканал Skai на своем сайте запись в блоге голландского евроскептика Герта Вилдерса.

Президент Чехии Вацлав Клаус: Присуждение Нобелевской премии мира Европейскому союзу является «трагической ошибкой.» «Я действительно думал, что это утка, что это шутка, забавная шутка. Я даже во сне не мог себе представить, что об этом кто-либо думает серьезно», — сказал президент Чехии, комментируя решение Нобелевского комитета.

Правозащитница Людмила Алексеева: «Если бы вручили политзаключённым Ирана, мне было бы понятнее. Интересно, как они будут фотографировать ЕС в качестве лауреата, и как они будут вручать эту премию?».

Бывший министр иностранных дел Великобритании Малькольм Рифкинд полагает, что если Нобелевский комитет хотел дать премию за сохранение мира в Европе, то он должен был разделить ее между НАТО и ЕС. «До конца холодной войны НАТО больше других сделала для сохранения мира», — пишет Рифкинд.

Глава Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина: «Это просто смешно. Премия вручена государственной, бюрократической структуре. Нобелевский комитет мог бы отстаивать принципы мира и демократии, если бы присудил премию тем, кто много лет работает в этой сфере и сейчас нуждается в поддержке. Сегодняшнее решение меня разочаровало. Оно говорит о какой-то импотенции. В последние годы власти Европейского Союза и международные структуры ЕС стали довольно равнодушно относиться к вопросам мира, демократии и прав человека. Пусть они как-то встряхнутся».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вообще не стал комментировать вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу. «Я не думаю, что мы будем как-либо это комментировать», — сообщили в офисе премьер-министра после запросов журналистов.
Греческие СМИ: Многие интересуются, что сделал Евросоюз для того, чтобы прекратить продолжающуюся 38 лет оккупацию Турцией части Кипра, который является членом ЕС. «Лицемерию нет границ», — говорится в одной из записей. Читатели напоминают о бомбардировках Югославии, Ливии, Ирака, об Афганистане.

За что Евросоюз получил нобелевскую премию мира?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

В 2012 году премии удостоен весь Европейский Союз «за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента». Как говорил в подобных случаях Владимир Ильич Ульянов — «формально правильно, а по существу издевательство». С тем же успехом можно наградить Нобелевской премией по физике Землю за соблюдение закона всемирного тяготения.

Можно привести много примеров противоречий решений Нобелевского комитета заветам Нобеля, и реальности. Но проще предложить ему в следующем году присудить премию всему миру — за то, что всё ещё не взорвал себя в глобальной ядерной войне. Хотя усилия комитета, несомненно, её приближают.

Кирилл Мямлин, публицист:

Рачительные европейцы были просто не в силах отпустить из рук 1,2 млн. долларов в тот момент, когда у них кризис. Если чуть более серьёзно — им нужно было подчеркнуть «значимость ЕС в мировой истории» — в тот момент, когда он готов дышать на ладан.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В ЕС столько проблем, что с присуждением премии действительно надо было спешить, иначе через год может оказаться поздно, его уже не будет в живых. Если Греция покинет ЕС, то формулировка причин присуждения премии окажется совсем уж смехотворной. Да и ЕС станет уже не тот, не сумев сохранить единства и целостности. Ну а в общем можно оценить это как победу бюрократии над здравым смыслом. Впервые в истории фактическая конфедерация была приравнена к конкретному человеку. Фактически создан прецедент, равных которому, не наблюдалось в мировой истории. Скоро такими темпами дойдёт до того, что повсюду вместо людей пожинать лавры будут организации.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Совсем недавно мы обсуждали здесь, у кого наивысшие шансы получить премию, и тогда эксперт Кирилл Мямлин метко заметил, что Нобелевскую премию уже получали «Горбачёв, чьи действия нанесли страдания сотням миллионов людей; Ицхак Рабин — „за геноцид палестинского народа при создании Израиля“; Марти Ахтисаари — „за геноцид и разделение сербов на органы в Косово“; Обама, успевший развязать две войны, так и не выйдя из предыдущих...», и т.д. Так что, надо понимать, Евросоюз получил премию за все вышеперечисленное.

Ну, а Нобелевский комитет уже дошел до крайней степени глупости и начал присуждать премии не людям, а организациям. Скоро, наверное, премию станут получать абстрактные сущности, например, демократия, толерантность и свобода слова. Вообще Запад вообще и Евросоюз в частности все больше начинают напоминать поздний СССР: вот, к примеру, в позднем СССР жюри на конкурсах КВН старалось судить так, чтобы команды получили равные баллы, а потом заявляло, что сегодня «победила дружба».

Николай Сологубовский, журналист:

Нобелевская премия мира уже не один раз вручалась разветвлённым и многонаселённым организациям, а не личностям: ООН и ее тогдашнему генсеку Коффи Аннану в 2001 году; Миротворческим силам ООН в 1988 году; Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев в 1981 году; Международной организации труда: Международному Комитету Красного Креста и так далее, и тому подобное. Так что в технологическом смысле нет ничего нового, особенного и сенсационного. Идеологически тоже нет ничего нового. В названии премии не хватает одного определения: Нобелевская премия западного мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть