Президентская перспектива: власти Армении устраняют Осканяна, но могут получить Кочаряна

Выборы президента Армении состоятся в феврале 2013 года. Некоторые политики уже заявили о своей готовности побороться за высший пост.
12 октября 2012  19:08 Отправить по email
Печать

2 октября 2012 года парламент Армении лишил неприкосновенности депутата от фракции «Процветающая Армения» (после майских парламентских выборов 2012 года отказалась от участия в коалиционном правительстве), бывшего главы МИД Армении Вардана Осканяна.

Это позволило прокуратуре привлечь Осканяна в качестве обвиняемого по делу хищении и отмывании денег в особо крупных размерах. Вардан Осканян руководил фондом «Сивилитас», который существовал в том числе и на благотворительные средства. Прокуратура обвиняет Осканяна в том, что он потратил средства фонда в размере 181 млн долларов на личные цели. При этом благотворитель не имеет претензий к Осканяну по использованию средств, но прокуратура настаивает что её долг — «защитить интересы фонда „Сивилитас“».

Партия «Процветающая Армения» и сам Осканян видят в действиях прокуратуры политический заказ и не считают это дело правовым, на чём настаивают их коллеги и Республиканской партии Армении и партии «Оринац Еркир». Эти две партии по итогам выборов в пардламента сформировали правительство.

В интервью Deutsche Welle 12 октября Осканян заявил, что это дело актом политического преследования и назвал две причины: «Во-первых, оно не имеет никакого правового основания. Здесь идет речь о частном фонде, который получил сумму от частного лица. Нет жалобы ни со тороны донора, ни со стороны фонда, поскольку, в частности, деньги никуда не пропали. Во-вторых, важна хронология происходящего. Обвинение предъявляется в связи с делом, которое произошло два года назад. Сегодня в Армении мы готовимся к президентским выборам, и я являюсь членом партии, которая, в случае принятия участия в выборах, может стать серьёзным соперником правящей партии», — отметил он. Правовую борьбу Осканян считает бессмысленной. «Конечно, это все предпринимается не только против меня, но и против моей партии, а по большому счёту, — против демократии в Армении», — заявил политик. Он также уверен, что это дело не повлияет на политическое будущее партии «Процветающая Армения», - несмотря ни на что, она будет играть решающую роль на предстоящих президентских выборах.

Выборы президента Армении состоятся в феврале 2013 года. Некоторые политики уже заявили о своей готовности побороться за высший пост. Вардан Осканян также готов «взять на себя такую ответственность», если так решит его партия. В поддержку Осканяна и с осуждением действий правоохранительных органов выступил бывший президент Армении Роберт Кочарян. Не исключено, что именно его участие в качестве кандидата в президенты станет ответом на действия властей против партии и политика, которым симпатизирует Кочарян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть