Блогеры считают, что Владимира Путина в школьных учебниках 22 века позитивно оценивать не будут

Так думают более половины респондентов
12 октября 2012  15:05 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук, профессор Сергей Небренчин, опубликовал статью к 60-летию Владимира Путина о его позитивном вкладе в развитие России.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Будет ли позитивно упомянут Владимир Путин и его вклад в развитие России в школьных учебниках 22 века?».

Результаты опроса по теме «Будет ли упомянут Владимир Путин и его вклад в развитие России в школьных учебниках 22 века?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

В 22 веке и России не будет, так что не будет курса её истории в школах

180

15%

Да, будет. Он остановил дальнейший распад России

219

19%

Нет, не будет. Он способствовал колонизации и ликвидации остатков российского государства

590

51%

Трудно ответить.

60

5%

Свой вариант ответа.

113

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Зинаида Котляренко:

Не упомянуть Путина совсем в учебниках истории — невозможно! А каким будет характер упоминаний, время покажет! Очень популярно менять мнения об исторических личностях в учебниках истории на диаметрально противоположные, в зависимости от отношения к текущему моменту. То восхваляют кого-то, то его же низвергают. По старой привычке любят «перемывать косточки» ушедшим из власти. Да и из жизни тоже. То -"обливают помоями«,а то — начинают восхвалять. То и другое — с одинаковым пылом.

Евгений Акимов:

В зависимости от того каким курсом пойдет страна. Я вот, например, придерживаюсь мнения, что данный период, будет, сравним с «семибоярщиной» и имя Путин фигурировать не будет. Кого из князей Вы помните из «семибоярщины»? И кто у них был главный? Трубецкой, Мстиславский, Лыков-Оболенский, Романов, Шереметев, Голицын, Воротынский. Зато все прекрасно помнят про смуту и то, что власть не распространялась дальше Москвы.

Петр Гуляев:

Будет он в учебниках однозначно — мол, был такой невзрачный человечек, на которого и в трамвае никто не оглянулся бы, даже если бы он на ногу наступил, но героем дня его сделало ТВ — правда, ненадолго — до окончательного выхода из строя советских фондов. Он чисто по-человечески пытался склеить СССР, для чего заполонил русские города кавказцами и узбеками, а русскую равнину заселял целыми аулами. Но одновременно сдирал с русских (а их — 85 процентов), три шкуры за газ и свет, бесплатно поставляя его китайцам и латышам, потом обиделся на подругу Ангелу Меркель и повернул газовые потоки на восток. В результате шараханий и невыполненных обещаний, надоел всем и потому участь его, как и всех неудачников, печальна — либо родные осины, либо суд в Гааге.

Олег Бушуев:

Насчёт торможения всё ясно. Да, нами правит тормоз. А вот насчёт мифического рывка, очередная сказка для лохов младшего пенсионного возраста. Развал — неизбежен. И никакими заклинаниями его не сдержать. А уж после торможения и развала, следующего за ним, будет африканская страна белых негров. Первая в мире страна белых негров.

Юрий Заяц:

Не надо забывать о Законах цикличности. В своём труде генерал Мошков воплотил собственную теорию цикличности исторического развития человеческой цивилизации от её возникновения до 2062 года. По мнению генерала, «все малые и большие государства совершают непрерывный ряд оборотов циклов». Каждый цикл длится 400 лет, после чего «всякий народ возвращается к тому, с чего начал». Период правления Путина попадает под окончание этого цикла, а, следовательно, совпадает и подпадает под период "Второго смутного времени«.1612-2012 годы. Достижениями и большой заслугой время Путина не отмечено! О каком же «предотвращении распада России» можно вести речь, если созданы условия для её распада? Ухудшение условий жизни и продолжительности жизни народа! Сокращение численности населения! Тотальная коррупция! Отсутствие результативной работы госуправления! Распад экономики! Ослабление обороноспособности страны! Потеря политических позиций на международной арене!

Юрий Коржов:

Путин — это правитель России наиболее подходящий для этого периода развития страны. Это период накопления и сбора сил. Нужно быть достаточно сильной страной, чтобы позволить репрессии. Основная борьба сейчас идёт в головах наших граждан и главное здесь темпа не потерять. Разоблачать, разоблачать и ещё раз разоблачать либеральную заразу, которая подымает в душах граждан самую тёмную муть эгоизма, показывать и рассказывать, что под либеральными заманухами скрывается острый крючок, с которого очень трудно сорваться. Попробуйте автомобиль на большой скорости, едущий в одном направлении, мгновенно направить в противоположное направление. Получится без аварии и тормозного пути? Экономику разваливал не Путин, а до него. Силы из СССР вытянул не он. Чего же его обвинять в инерционности процессов разложения страны. Он их тормозит так, что до сих пор в стране не случилось купленной за забугорные деньги революции для её развала и внешней агрессии в период наибольшей слабости России. Россия поднимается с колен при нём и при его активном участии. Сразу и сейчас бывает только в сказках о волшебниках. Путин — это тоже человек и воспитывался как личность в тех же условиях, что и другие россияне. Это не мессия обладающий силой бога. Главное что сейчас он ведёт страну в правильном направлении.

Юрий Горемыкин:

Путин, безусловно, незаурядный положительный правитель и конечно будет, упомянут в истории России. В целом одобряя его деятельность, мне представляется, что не достаёт ему настойчивости и упорства, излишне толерантен, терпит и прощает недоработки, а не редко и откровенные провалы. Заложник внешнего информационного прессинга и своего коррумпированного окружения. Вроде как его держат за руки, и он особенно не сопротивляется.

Владимир Холодырев:

Если Россия и доживет до XXII века, то Путина, думаю, поместят в учебниках, как руководителя, при котором дети стали больше пива пить, чтобы хуже учиться, потому что есть пример. Тот, кто плохо учился потому, что пива много пил, стал президентом и был первым человеком на протяжении четверти века. При нём все хотели как лучше, а получалось, как всегда, плохо. Пытался установить порядок, а под порядком понимал положение, при котором все всего боятся, поэтому пугал «дубиной по башке», «яйца оторвать», «замочить в сортире», чем так завёл правоохранительные органы, что те стали делать глубокое удовлетворение людям бутылкой из от шампанского. При нём церковь объявила священную войну либерализму. Тому за что сражались на баррикадах в период Великой Французской Революции, а потом вся Европа и Северная Америка установили у себя либерализм и далеко продвинулись во всех областях. А Россия всё больше отстаёт. При Путине был установлен порядок, при котором людям необходимо на всё, даже на конституционные права, получать у чиновников разрешение. В результате чего выросла коррупция до невероятных размеров. И много ещё чего напишут в тех учебниках.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 11 октября. В нём приняли участие 1162 блогера, оставивших 200 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука, в исторической ретроспективе, на текущую российскую ситуацию с позиций, к примеру, 2300 года, главной заслугой Владимира Путина будет считаться торможение, консервация процессов дальнейшего развала. "Причём не только в одной России, но и на всём постсоветском пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть