В проекте бюджета Татарстана следует учитывать снижение цен на нефть: мнение

Эксперт Тамара Касьянова считает, что республике стоит усиленно развивать недобывающие отрасли, чтобы пережить кризис
12 октября 2012  14:18 Отправить по email
Печать

11 октября депутаты Госсовета Татарстана на заседании начали рассмотрение республиканского бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Согласно проекту, на 2013 год прогнозируется общий объём доходов бюджета Татарстана в сумме 128,33 миллиарда рублей, расходов — 130,94 миллиарда рублей, дефицит бюджета — 2,61 миллиарда рублей«, — говорится в сообщении. Прогнозируемый общий объём доходов бюджета республики на 2014 год — 128,59 миллиарда рублей, расходов — 130,01 миллиарда рублей, дефицит — 1,42 миллиарда рублей.

Доходы бюджета Татарстана в 2015 году прогнозируются в объёме 134,01 миллиарда рублей, расходы — 134,96 миллиарда рублей, дефицит бюджета — 0,95 миллиарда рублей.

Как отметил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, в течение месяца парламентариям предстоит детально изучить и подготовить свои предложения к проекту республиканского бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Тамара Касьянова, генеральный директор «2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» :

В проекты бюджетов заложены неплохие цифры, дефицит бюджета в этом году не превысит 2%, а в последующие годы даже должен сократиться. Это вполне приемлемый дефицит.

Однако Татарстан — это, в первую очередь, нефтедобывающий регион. Поэтому риски, связанные с падением цен на нефть, здесь следует отмечать особо. В Татарстане год от года растёт удельный вес добывающей промышленности, однако до сих пор её вклад не так высок, как мог бы быть. Хотя запуск новых производств, создание новых рабочих мест нельзя не отметить в качестве положительного фактора. Дополнительные бонусы экономики приносит развитие ОЭЗ «Алабуга».

Основные риски, как я уже сказала, связаны с сильным перекосом в сторону нефтяного сектора. Татарстану нужно диверсифицировать экономику, увеличивать долю перерабатывающего сектора и развивать производство товаров народного потребления. Иначе, в случае кризиса и падения цен на нефть, профинансировать все взятые на себя социальные обязательства, а также повышать зарплату бюджетникам (а это заложено в бюджет) будет очень сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть