Москва обещает свернуть программу Нанна-Лугара: мнения

Эксперты ИА REX считают этот шаг продолжением борьбы против вестернизации России
12 октября 2012  08:08 Отправить по email
Печать

Вслед за уведомлением Вашингтона о прекращении деятельности на территории России Агентства США по международному развитию (USAID) Москва обещает свернуть программу Нанна-Лугара. Действие этого соглашения 1991 года продлевалось дважды — в 1999 и 2006 годах. Срок нынешних договорённостей истекает в мае 2013 года.

В чём причина отказа российсских властей от продолжения программы

Юрий Юрьев, политконструктор:

Возможно, что Москва устала от этих всех «Нанн-Лугаров» и «Джексонов-Веников» одновременно. Дружить с США пытались ещё Милошевич, Хуссейн и Каддафи, но их судьбу мы видим, а главное — судьбу их государств. Неоколониализм вкусен для вождей колонизуемых лишь поначалу, с богатыми подарками и ещё более богатыми обещаниями. А когда идёт вывоз и захват, сопровождаемый риском гибели — любой призадумывается, в чём суть предложений о помощи, и не являются ли эти предложения о помощи на деле — ультиматумом о капитуляции, пусть и растянутом во времени.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Срок договора заканчивается. Подписан в свое время он был на волне слива американцам всего и вся. Россия добровольно утилизировала собственное оружие на деньги США, это была откровенная сдача позиций и, по сути, предательство национальных интересов. Это ещё один шаг Путина на изменение вектора внешней политики и заявка на укрепление суверенитета, желание претендовать на ключевую роль в меняющемся мире.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Россия уже отказалась продлевать действие программы Нанна-Лугара. Дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) срок до 31 декабря 2012 года, чтобы завершить все оставшиеся проекты в стране. А что такое ЮНИСЕФ? Это международные кураторы так называемой ювенальной юстиции. Кстати, обратите внимание: пока некоторые товарищи, к примеру, сторонники Сергея Кургиняна, устраивали истерики и собирали митинги и подписи против ювенальной юстиции, власть тихой сапой делала свое дело. Более того. МИД заявил Интерфаксу следующее: "«В связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства...». По-моему, тенденция налицо: Россия шаг за шагом восстанавливает свой суверенитет.

Кирилл Мямлин, публицист:

Для «ура-патриотов» — это «решительное противодействие Путина вестернизации России». Только продлевать там уже практически нечего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть