Дочь президента Узбекистана оказалась замешана в коррупционном скандале

Ряд узбекских и зарубежных СМИ считает, что дочь Ислама Каримова могла получить крупную взятку от шведской компании через оффшорную фирму
11 октября 2012  18:29 Отправить по email
Печать

Международное информационное агентство «Фергана» опубликовало результаты журналистского расследования, согласно которому дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова может быть причастна к отмыванию денег через оффшорную фирму, зарегистрированную её подругой в Гибралтаре.

Скандал разразился в конце сентября, когда по шведскому телевидению был показан документальный фильм о том, как местная компания TeliaSonera перечислила крупную сумму на счёт оффшорной фирмы Takilant, принадлежащей подруге Гульнары Каримовой Гаяне Авакян. Тем временем в Швейцарии по подозрению в отмывании денег были задержаны четверо граждан Узбекистана, один из которых оказался представителем фирмы Takilant во Франции и одновременно директором фирмы, принадлежащей Гульнаре Каримовой.

Информацию о связи дочери узбекского президента с задержанным в Швейцарии Алишером Эргашевым опубликовали 9 октября шведские СМИ. В руки журналистов попал официальный документ из французского реестра фирм, на котором подписи Эргашева и Каримовой стоят рядом как директора и акционера соответственно. Поскольку дружбу Каримовой и Авакян к делу не пришьёшь, то документальное подтверждение её связи с Эргашевым, по словам шведского журналиста Ола Вестерберга, станет важным материалом для Генеральной прокуратуры Швеции, расследующей дело о компании TeliaSonera.

Суть аферы, по версии агентства «Фергана», состоит в следующем: TeliaSonera приобретает фирму-владельца узбекской сотовой компании Coscom по заниженной стараниями государства цене, а затем передает 26% акций фирме Takilant якобы в обмен на получение частот для сотового оператора, работающего теперь под брендом Ucell. Спустя три года TeliaSonera выкупает обратно 20% своих акций за 220 млн долларов.

Внешне всё выглядит гладко, однако при ближайшем рассмотрении, пишет «Фергана», оказывается, что такого обмена вообще не могло быть, поскольку частоты в Узбекистане предоставляются только государством и лично оператору, они не могут передаваться третьим лицам и вообще становиться предметом коммерческой сделки. Кроме того, подчёркивает автор статьи, на момент продажи шведской компании Coscom уже имел свои частоты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает интернет-издание Eurasianet.org, шведская компания TeliaSonera оказывает содействие следствию, но свою причастность к нарушениям отрицает. Связаться с Гаяне Авакян для получения комментария журналистам Eurasianet.org не удалось. Просьбы о комментарии к Гульнаре Каримовой, направленные по электронной почте в адрес узбекской миссии при ООН в Женеве, постпредом которой она является, а также руководимой ею благотворительной организации «Фонд Форум», пока остаются без ответа.

«Фергана» также полагает, что недавняя история с отзывом лицензии оператора, работавшего в Узбекистане под брендом МТС, есть ничто иное как предпродажное давление со стороны государства на успешный бизнес с целью его продажи «своей» компании. Издание утверждает, что в своё время стоимость «Коскома» перед его продажей шведскому владельцу была снижена по такой же схеме. Сначала у оператора были внезапно обнаружены финансовые нарушения, затем появились перебои в работе, которые привели к потере лицензии и смене собственника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

egoiarex
Карма: 5
12.10.2012 04:47, #4027
все эти, мягко выражаясь, "предположения" источника рассыпаются, если попытаться ответить на простой вопрос: куда спрятала "МТС" вкупе с ФСБ своего агента - Бехзода Ахмедова, вывезенного через ереванский коридор? Его показания могли бы многое прояснить о характере деятельности "МТС" и иже с ней, и не только в Узбекистане. А смакование с причмокиванием закуски со шведского стола из вчерашнего разогретого блюда, являющимся, как скажет вам любой бизнесмен, рутинной коммерческой операцией, коих - помельче и покрупнее - совершается по миру не счесть сколько на дню, - есть не что иное, как отвлекающий маневр и - вторым зайцем - давно вынашиваемая месть Узбекистану, шагающему "не в ногу".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть