В Белоруссии растёт рождаемость

На улучшение демографии положительно влияет соцполитика государства
11 октября 2012  17:11 Отправить по email
Печать

В последнее время в Белоруссии фиксируется повышение рождаемости. Об этом сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и социальной защиты Белоруссии Марина Артеменко на пресс-конференции в Минске 11 октября 2012 года, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, в нынешнем году в республике родилось уже более 74 тыс детей, по итогам января-августа коэффициент рождаемости в республике составляет 12 на тысячу населения, хотя ещё несколько лет назад эти показатели были ниже в разы.

По мнению специалистов, увеличению рождаемости способствует ряд социальных мер, в том числе выплат. В частности, пособие по уходу за ребенком в республике получают абсолютно все, кто за ними обратился. Хотя механизм выплаты данного пособия, как предполагается, будет изменён в следующем году.

Парламентарии 8 октября 2012 этого года приняли в первом чтении проект закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", который предусматривает исчисление размера пособия на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих - 40% среднемесячной заработной платы.

Кроме того, наиболее социально уязвимым категориям граждан планируется назначение пособий на детей старше трёх лет без учёта доходов семьи. Также усилится социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов, и будет проведена унификация системы надбавок к пособиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть