«Плюшевый скандал» Белоруссии со Швецией не помешал шведам получать белорусские визы

Граждане Швеции получают визы в сопредельных странах или прямо в аэропорту
11 октября 2012  15:39 Отправить по email
Печать

Несмотря на серьёзные ограничения, возникшие в дипломатических отношениях между Белоруссией и Швецией после нашумевшего нынешним летом «плюшевого скандала», граждане Швеции по-прежнему без проблем могут получить белорусские визы. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных на брифинге в Минске 11 октября 2012 года, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя белорусского внешнеполитического ведомства, шведские граждане могут получить подробную информацию по консульскому обслуживанию на сайте белорусского посольства в Швеции. Сайт продолжает функционировать, уточнил Андрей Савиных. Кроме того, граждане Швеции могут обращаться в любые консульства Белоруссии в сопредельных странах.

«Для них также открыта возможность получения виз непосредственно в аэропорту как для граждан стран, где отсутствуют белорусские дипломатические учреждения», — подчеркнул представитель МИД.

При этом многие контакты Белоруссии и Швеции в целом в настоящее время «строятся на прямых связях».

Напомним, что в начале июля 2012 года над одним из провинциальных белорусских городов шведский самолет разбросал плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку свободы слова в республике и т.п. В скором времени своих должностей в связи с данным скандалом лишился ряд высших должностных лиц, в том числе председатель Государственного пограничного комитета республики Игорь Рачковский. В связи с нарушением государственной границы Белоруссии в течение нескольких месяцев за решёткой удерживались два человека — журналист и риэлтор. Кроме того, не была продлена аккредитация послу Швеции в Белоруссии Стефану Эриксону, была фактически свернула работа посольства Белоруссии в Швеции. Было также много разговоров о том, что данный скандал может ухудшить отношения Белоруссии и Евросоюза в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть