Белорусский МИД обвиняет Запад в поощрении преступлений на территории других стран

Евросоюз, не реагируя на запросы Белоруссии об оказании правовой помощи в связи со скандалом вокруг шведского самолёта, поощряет своих граждан на совершение преступлений на территории других государств, заявили в МИД Белоруссии
18 октября 2012  23:12 Отправить по email
Печать

Евросоюз, не реагируя на запросы Белоруссии об оказании правовой помощи в связи с расследованием инцидента со шведским самолетом, нарушившим воздушное пространство республики, поощряет своих граждан на совершение преступлений на территории других государств. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных на брифинге 18 октября, сообщает корреспондент ИА REX.

Он напомнил, что нарушение воздушного пространства независимого государства по международным законам является преступлением. «Мы направили соответствующие запросы об оказании правовой помощи шведским властям и не получили ответов», — сказал Савиных.

«Ситуация выглядит странно. Представители ЕС весьма быстро дают оценки действиям правительств иностранных государств, если считают, что они не соответствуют их принципам. В ситуации со шведским самолётом все очевидно — совершено преступление. А в ответ тишина. Западные правительства как воды в рот набрали. Получается, что страны Запада поощряют своих граждан на совершение преступлений на территории других государств под прикрытием политкорректных лозунгов?», — отметил представитель МИД.

«Как нам нужно это понимать? Можем ли мы говорить в этом контексте о таком явлении как западный фундаментализм? Ответы на эти вопросы тоже необходимы. В любой ситуации белорусская сторона имеет полное моральное право ожидать, как минимум, извинений. И мы будем требовать ответа на наш запрос, сделанный в рамках международного права», — заявил Савиных.

Напомним, что в начале июля этого года шведский легкомоторный самолёт, залетевший на территорию Белоруссии со стороны Литвы, разбросал над городами Ивенец и Минск несколько сотен плюшевых медведей с лозунгами в поддержку свободы слова. После этого инцидента лишились постов ряд высших должностных лиц Белоруссии, в том числе председатель Государственного пограничного комитета республики Игорь Рачковский. В связи с расследованием инцидента в течение нескольких месяцев за решёткой удерживались двое белорусских граждан.

В начале августа МИД Белоруссии объявил о непродлении аккредитации послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону. Стокгольм объявил об ответном решении — не принимать нового посла Белоруссии. В итоге стороны взаимно свернули деятельность своих дипломатических представительств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть