К чему приведёт финальная приватизация на Украине: мнения

О последствиях такого шага рассуждают эксперты ИА REX
11 октября 2012  09:10 Отправить по email
Печать

По мнению журналиста Ивана Лизана украинское государство решило окончательно закрыть вопрос с приватизацией и честно умыть руки, оставив державу без собственности. «Такое решение принял Кабинет министров Украины, и поведали о нем общественности 26 сентября сего года. Естественно, не в такой форме, как указано в названии статьи, а официально, сухим юридическим языком. КМУ подготовил изменения в закон „О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации“, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз — с 1492 до 296. Вот так, лёгким росчерком пера сократили перечень защищенных предприятий в 5 раз, в последний момент из законопроекта было изъято наименование „Турбоатом“, предприятие решило пощадить министерство финансов. Утверждают, что проект закона уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент», — отмечает автор статьи «Продам Украину. Недорого. Скоро начало торгов».

«Украины более нет, есть мова, вышиванки, песни националистов, предвыборная истерика на телеканалах, постукивание туфельками по стеклам клиники, но это лишь фарс, рассчитанный на простого обывателя», — резюмирует журналист.

К чему приведёт страну такая приватизация?

Павел Мельник, экономист, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting:

А если не смотреть телевизор, то в принципе Украина никуда и не девалась. Она всё ещё есть. Как и раньше. Общественное мнение, формируемое через все доступные каналы коммуникаций, не всегда соответствует действительности, поскольку создаваемый образ в информационном пространстве не отображает реальной ситуации. Вся суть создания образа в том, чтобы исказить реальность, преподать ее только в том свете, в котором это выгодно инициатору этого образа.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

К этому разве что можно добавить информацию о состоянии счетов Украинского государственного казначейства и, якобы, уже собранных наперед по апрель 2013 года налогах.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Государственная казна пуста, потому и продают. Хотя разумнее было бы поднять вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения и вынудить олигархов поделиться с государством.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Либертарианское правительство разрушительно в своей деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kiv
Карма: 5
11.10.2012 12:50, #4019
Остались люди - так что вскоре следует ожидать введения крепостного права и рынки рабов... Вернуться к многовековым традициям - рабских рынков в Кафе, девиц в гаремах по всему миру (впрочем, уже вернулись, но деньги пока идут не в казну...)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть