Россия и Ирак против иностранного вмешательства в сирийский конфликт

Позиции России и Ирака едины в том, что проблемы Сирии и всего региона должны решаться без какого-либо внешнего вмешательства, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным
10 октября 2012  21:28 Отправить по email
Печать

Россия и Ирак выступают против иностранного вмешательства в дела Сирии и всего региона. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным 10 октября в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы пришли к общему знаменателю, что необходимо делать всё возможное для демократического свободного развития народов этого региона, используя для этих целей мирные средства и делая всё возможное, чтобы не допустить подстрекательства, избежать внешнего вмешательства в дела региона, а также предотвратить различные сценарии военных решений», — сказал иракский премьер.

По его словам, стороны «договорились избегать подобных сценариев в том, что касается урегулирования сирийского кризиса — без какого-либо иностранного вмешательства, поддерживая миссию нового спецпосланника генсекретаря ООН и ЛАГ Лахдара Брахими». «Будем делать всё возможное для того, чтобы обеспечить успех его миссии, которая должна заключаться в поиске и нахождении мирного урегулирования внутрисирийского кризиса, который полностью удовлетворял бы весь сирийский народ», — заявил аль-Малики.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, за этот период в стране погибли более 20 тысяч человек. Запад и ряд арабских стран добиваются ухода президента страны Башара Асада. Российская сторона выступает за выстраивание диалога между властями республики и оппозицией, настаивая, что внешнее вмешательство в дела Сирии приведёт к усугублению конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть