Правительства России и Ирака подготовят план развития сотрудничества

Главы правительств России и Ирака Дмитрий Медведев и Нури аль-Малики договорились дать поручения министрам разработать план развития перспективных направления сотрудничества двух стран
10 октября 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Главы правительств России и Ирака Дмитрий Медведев и Нури аль-Малики договорились дать поручения министрам разработать план развития перспективных направления сотрудничества двух стран. Об этом сообщил иракский премьер-министр в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 10 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас была возможность обменяться предварительно мнениями с премьер-министром Дмитрием Медведевым и российской делегацией о перспективах развития двусторонних отношений. Мы договорились наметить несколько перспективных направлений сотрудничества и поручить детальную разработку планов их развития конкретным министрам», — сказал аль-Малики.

По его словам, речь в первую очередь идёт о нефтегазовой сфере, а также об электроэнергетике, торговле, инвестициях, строительстве.

«Я также полагаю, ваше превосходительство, что мы могли бы развивать сотрудничество и в сфере безопасности, а также по военной линии. И кроме того обмениваться оперативно мнениями по региональной ситуации и другим вопросам, представляющим взаимный интерес», — добавил иракский премьер, обращаясь к Путину.

Президент России, со своей стороны, отметил, что две страны имеют «пока не такой большой объём товарооборота», но при этом «есть хорошие, перспективные, большие взаимные проекты».

«Наши компании разворачивают свою деятельность в Ираке. Это не одна компания, а целый список крупных энергетических, без всякого сомнения, не только российских, но уже и международных гигантов. Я надеюсь, что их работа будет развиваться поступательно, и мы очень рассчитываем на вашу поддержку», — сказал Путин.

Отдельно он отметил контакты двух стран в гуманитарной сфере, напомнив, что в российских вузах сегодня обучаются порядка 150 студентов из Ирака. Кроме того, заявил Путин, Россия и Ирак могут «сделать первые серьёзные шаги в сфере военно-технического сотрудничества».

Напомним, что Нури аль-Малики находится в Москве с рабочим визитом по приглашению главы российского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть