Партия Регионов может усилить позиции на руинах оппозиции: эксперт

Оппозиция Украины может потерпеть на предстоящих парламентских выборах поражение в силу неспособности объединиться и предложить избирателю реальные лозунги.
10 октября 2012  15:43 Отправить по email
Печать

Оппозиция Украины может потерпеть на предстоящих парламентских выборах поражение в силу неспособности объединиться и предложить избирателю реальные лозунги. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя предстоящие на Украине выборы в Верховную Раду.

«Правящая Партия регионов вряд ли понесёт какие-то существенные потери. Трудно говорить о том, что она сможет укрепить свои позиции. Пока я не вижу оснований говорить о том, что на этих выборах успешно выступит оппозиция — прежде всего, потому, что оппозиция так и не смогла объединиться. Единственным объединяющим лозунгом все последние месяцы было требование освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, однако понятно, что выстраивать предвыборную кампанию применительно к парламентским выборам на одном этом лозунге — это, по меньшей мере, несерьёзно. Оппозиция расколота, и те события, которые сопровождали принятие закона о языке это наглядно продемонстрировали. Они продемонстрировали, во-первых, то, что Украина расколота по языковому принципу, а, во-вторых, расклад сил остаётся прежним. Действительно, восточные, а также центральные области, Киев и отчасти Крым продолжают оставаться электоральной базой „Партии регионов“, а что касается Западной Украины, то здесь проявляется определённое основание», — считает специалист.

Искендеров не исключает возможности того, что некоторые оппозиционеры станут бойкотировать выборы: «Сторонники оппозиции, среди которых продолжают оставаться бывшие союзники экс-президента Украины Виктора Ющенко — они достаточно разочарованы нынешней политической системой и нынешними политическими процессами, и не исключено, что они , не сумев объединиться, могут сделать ставку на бойкот выборов, на непризнание результатов, а это уже объективно ослабит позиции оппозиционных сил. Главное, что оппозиция не объединена, и им трудно предъявить избирателям какие-то требования и лозунги, поскольку ситуация на Украине сейчас ни хуже, ни лучше, чем она была до победы „регионалов“, а по сравнению с соседями по СНГ и другими странами ситуация на Украине выглядит вполне прилично в условиях нынешнего глобального кризиса. Таким образом, „Партия регионов“ вряд ли потерпит поражение. Вполне возможно, что она в какой-то степени сможет укрепить свои позиции».

Напомним, парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября 2012 года. В выборах будут участвовать 22 политические партии, среди которых — провластная «Партия регионов» под председательством премьер-министра Николая Азарова, оппозиционеры из партии «Удар» Виталия Кличко и ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка, КПРФ во главе с Петром Симоненко, ультраправая ВО «Свобода» Олега Тягнибока и партия «Украина — вперёд!» Наталии Королевской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть