Европа снова призвала Белоруссию отменить смертную казнь

В декабре 2012 в ООН будет представлен проект о глобальном моратории на смертную казнь
10 октября 2012  14:46 Отправить по email
Печать

Европейский Союз и Совет Европы призывают все европейские страны, которые ещё не отменили смертную казнь де-юре при всех обстоятельствах, сделать это путём ратификации соответствующих протоколов к Европейской конвенции о правах человека. Об этом говорится в совместной декларации генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда и верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, посвященной европейскому и всемирному дня борьбы против смертной казни 10 октября..

В Совете Европы особо подчеркнули, что Белоруссия — единственная из европейских стран, где до сих пор применяется высшая мера наказания.

«Совет Европы и Европейский Союз настоятельно призывают Белоруссию, единственную европейскую страну, где до сих пор казнят людей, ввести мораторий на смертную казнь с тем, чтобы в дальнейшем полностью её отменить», — говорится в документе.

«Отмена смертной казни во всей Европе и за её пределами является общей целью всех наших государств-членов (47 государств-членов, в том числе все 27 стран, входящих в Европейский Союз). Ни в одном из них в последние пятнадцать лет не был приведён в исполнение ни один смертный приговор», — подчёркивается в декларации.

В Совете Европы отметили, что смертная казнь бесчеловечна и бесполезна. Опыт также показал, что она не является фактором сдерживания преступности. Не существует безупречных судебных систем, судебная ошибка может привести к трагической гибели невинных людей.

«Мы приветствуем складывающуюся во всём мире тенденцию к отмене смертной казни и отмечаем постоянное уменьшение числа стран, где она применяется. С другой стороны, мы обеспокоены резким увеличением за последние двенадцать месяцев числа казней в некоторых странах, где высшая мера наказания до сих пор применяется», — подчеркнули Турбьёрн Ягланд и Кэтрин Эштон.

Европейский Союз и Совет Европы настоятельно призывают все страны, которые всё ещё сохраняют смертную казнь, незамедлительно ввести на неё мораторий в качестве первого шага на пути к её отмене.

«Мы также обращаемся с призывом ко всем странам поддержать резолюцию о глобальном моратории на применение смертной казни, который будет поставлен на голосование на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2012 года», — говорится в документе СЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть