Александр Князев: Вмешательство во внутриафганский конфликт недопустимо

Эксперт Александр Князев прокомментировал ИА REX информацию о возможном участии миротворцев ОДКБ в афганском урегулировании.
10 октября 2012  13:13 Отправить по email
Печать

Ряд российских и центральноазиатских СМИ сообщили о том, что после 2014 года в Афганистан могут быть отправлены миротворцы ОДКБ. В частности, об этом заявил заместитель генерального секретаря альянса Валерий Семериков. Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически отверг саму возможность такого решения проблемы афганского урегулирования.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Такая возможность не только не обсуждается, но и в принципе исключена», — заявил Лавров. Министр подчеркнул, что вся деятельность ОДКБ, так же как Шанхайской организации сотрудничества нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в регионе, где эти организации существуют, в зоне их ответственности, сообщает CA-NEWS.

Координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев считает недопустимым вмешательство во внутриафганский конфликт на чьей бы то ни было стороне. Тем более, что он «всё больше приобретает межэтнический, этнополитический характер, а внешнее вмешательство в этом случае будет ситуацию только усугублять». Для региональной безопасности гораздо важнее сосредоточиться на укреплении границ Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией, заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

«На таджикском участке можно было бы рассмотреть вопрос совместной охраны границ, но только не в форме возвращения российских погранвойск, о чём время от времени идут разговоры, а в формате ОДКБ, — полагает Князев. — В конце концов, тот же наркотрафик это не только российская проблема. Это должны быть совместные, общие силы, причём не только на рубеже собственно таджикско-афганской границы, но и на линии таджикско-киргизской и киргизско-казахской».

Несмотря на выход Узбекистана из ОДКБ, сотрудничество с Ташкентом в области укрепления границы с Афганистаном он считает вполне возможным и даже перспективным: «Это страна с неплохо работающими силовыми и специальными структурами, и, главное, с вполне договороспособным и ответственным в данной тематике руководством. Необходимо нахождение механизмов взаимодействия ОДКБ с РУ в сфере нейтрализации угроз, происходящих с афганского направления».

Куда более сложной политолог называет проблему контроля наркотрафика через территорию Туркмении: «Несмотря на декларируемый нейтралитет, туркменская территория, несомненно, задействована в наркотранзите, да и не только в нём. Есть традиционные наркомаршруты — через территорию Туркмении в Азербайджан и далее в Грузию и на российский Северный Кавказ».

По мнению Князева, члены ОДКБ могли бы успешно сотрудничать в этой сфере с Ираном, который является «признанным всём миром лидером в борьбе с афганским наркотрафиком, у него есть, чему поучиться».

При этом США, НАТО и Евросоюз, по словам эксперта, вряд ли смогут стать надёжными союзниками в деле укрепления границ с Афганистаном: «ЕС настойчиво реализует в регионе программы по обеспечению прозрачности границ — это то, что региону меньше всего сейчас необходимо. Уже понятно, что после 2014 года американские и натовские войска из Афганистана не уйдут — вот, пусть они на афганской территории самостоятельно и занимаются упреждением угроз региональной безопасности, если таковая борьба действительно входит в их намерения. В чём я искренне сомневаюсь, достаточно посмотреть на степень отзывчивости и США и НАТО на все инициативы ОДКБ по кооперации в регионе, которых было немало на протяжении уже нескольких лет».

Следует отметить, что руководство ОДКБ уже предпринимает шаги по предотвращению угроз, которые могут исходить из Афганистана после вывода коалиционных войск. По словам Валерия Семерикова, создана специальная рабочая группа по Афганистану, кроме того, у организации существует определённый план действий в отношении этой страны. «Мы предпринимаем уже сейчас ряд усилий для того, чтобы провести мероприятия по локализации, в первую очередь, наркотрафика. Поток наркотиков с территории Афганистана после 2014 года, я уверен, только усилится», — отметил он и пояснил, что эти меры касаются укрепления границ в афганском направлении.

Напомним, ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) является военным блоком, действующим на постсоветском пространстве с 2002 года. В настоящее время в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизию, Россия, Таджикистан. Узбекистан с июня 2012 года приостановил своё участие в деятельности ОДКБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть