Униженной Западом Украине нужно бежать из ВТО: Григорий Трофимчук

Почему Украина чувствует себя несчастной в ВТО: мнения
10 октября 2012  10:15 Отправить по email
Печать

Журнал Forbes-Украина пишет, что Украина начинает сталкиваться со всё более недружественным отношением к себе в секретариате ВТО в Женеве. «В конце сентября еврокомиссар Карл де Гухт заявил: „Все конфликты, связанные с пребыванием Украины в ВТО, объясняются тем, что страна „чувствует себя несчастной“ от членства в этой организации“. Он публично произнёс то, на что торговые дипломаты уже несколько лет намекали на условиях анонимности: члены ВТО устали от украинских демаршей», — отмечает автор статьи Юрий Панченко.

ИА REX: Столько лет Украина топталась у дверей ВТО и такой результат. Чем опасна для Украины плохая репутация в ВТО и почему страна чувствует там себя несчастной?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

С результатами вступления Украины в ВТО — абсолютно та же самая ситуация, как с разочарованием по поводу оранжевой революции и Ющенко; как, ещё раньше, со сменой государственной идеологии и эйфорией по поводу суверенитета. Расчёт на ВТО был простой и понятный: народ хотел дешёвых товаров, украинские бизнесмены планировали увеличить прибыль. Оказалось, что никого нигде не ждут. Дать задний ход не получается: СССР нет, бежать некуда.

Украине, по сути, остаётся одно: засеять все свои земельные угодья — включая плодородный Крым, крапивой, из которой можно шить одежду, перерабатывать её на биотопливо, использовать массу других полезных свойств данного продукта. Этот растение в Евросоюзе никто особо не культивирует, при этом в украинской полосе оно растёт и колосится наиболее мощно, поэтому конкурентов не будет. Всё остальное из серии «Made in UA», к большому сожалению, никому не нужно, так как в ЕС такого добра полно и своего, — если только Киев не планирует торговать листовой сталью по гривне за квадратный километр. При этом даже переизбыток своих товаров Европа не готова отдавать братской, членской Украине задарма — лучше слить, сжечь, раздавить трактором.

Украина — не Китай, эта практическая формула для страны гораздо важнее, чем оторванный от жизни тезис Кучмы «Украина — не Россия». Даже огромному, космическому Китаю с трудом удаётся противостоять давлению администрации ВТО; Киев в аналогичных условиях просто вынужден будет сдаться.

Выход из ВТО является для Украины наиболее приемлемым вариантом ответа на все унижения со стороны западных партнёров. Она ничего не теряет, но приобрести — на таком не совсем обычном демарше — видимо, сможет. Возможно, за ней потянутся другие недовольные, и ВТО будет вынуждена сменить политику. Находясь в плену ВТО всё дольше и дольше, Украина уже никогда не найдёт в себе сил для того, чтобы вырваться из этого замкнутого круга.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Оказавшись в зоне ВТО, украинский «истеблишмент» пытается всё традиционно для внутреннего рынка «испаханить». Но ВТО создавалась сверхдержавами для мировых корпораций и вековых элит и Украине, взяв довольствие, придётся и работать по правилам зоны. Если Украина прогневит создателей ВТО, то ей покажут её место в мире, покажут и штрафами и иными санкциями. Как именно это будет сделано — решат в ВТО. Но захотят «поставить на счётчик» — поставят не только Украину, но и её «паханат» поимённо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть