Представитель «Яблока»: «Реального давления на власть не получается»

Существующая власть в Москве антиэкологична, считает специалист.
9 октября 2012  18:01 Отправить по email
Печать

Существующая власть в Москве антиэкологична. Об этом заявил руководитель фракции «Зелёная Россия» РОДП «Яблоко» Алексей Яблоков 9 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Об общественном обсуждении экологических проблем Москвы и Подмосковья», сообщает корреспондент ИА REX.

«Вопрос в том, что делать дальше и как перейти от массового протеста, от массы возникающих инициативных групп по тем или иным проблемам? Они будут расти в связи с расширением Москвы. Пока что реального влияния на власть не получается. Есть две реальные политические силы в Москве — это КПРФ и „Яблоко“ — которые занимаются решением экологических проблем. Не разговоры, а реальные дела», — считает представитель «Яблока».

По его мнению, в некоторых комиссиях Мосгордумы дальше разговоров ничего не идёт: «Как усилить взаимодействие между десятками, а то и сотнями инициативных групп? Как организовать эту силу? Существующая в Москве власть антиэкологична. Мы это заявляем прямо. В Мосгордуме есть Комиссия по экологической политике: хорошие разговоры, и ничего более. Нас не слышат, не видят, и решения оказываются антиэкологическими».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил о том, что для полноценной экологической работы необходимо сотрудничество регионов Москвы и помощь со стороны экспертного сообщества. «Что касается проблем экологии Москвы и Подмосковья, они находятся в увязке с нашими общими вопросами. Нужно попытаться систематизировать работу во многих районах — не всегда активисты могут найти контакт между собой для ведения работы. Думаю, что проблемы должны находиться на районном и окружном уровне», — сказал он.

Напомним также, что в числе приоритетных вопросов экологических организаций — вопрос о том, как организовать общественное обсуждение экологических проблем, донести до москвичей информацию об экологической катастрофе, которая угрожает столичному региону. В этом экологам может помочь недавно изданный сборник по итогам научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья». Экологи также обращают внимание на большой блок проблем в московском регионе и отсутствие необходимой и современной инфраструктуры и экологического законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть