Суд снял с выборов главу Брянской области Николая Денина

Брянский областной суд принял решение об отмене регистрации действующего главы региона Николая Денина кандидатом на губернаторских выборах, удовлетворив иск кандидата от КПРФ Вадима Потомского
5 октября 2012  21:36 Отправить по email
Печать

Брянский областной суд 5 октября принял решение об отмене регистрации действующего главы региона Николая Денина кандидатом на губернаторских выборах, которые пройдут 14 октября.

С жалобой в суд обратился конкурент Денина — кандидат-коммунист Вадим Потомский, обвинивший губернатора в подделке подписей муниципальных депутатов, которые необходимо предоставлять для регистрации в соответствии с новым законодательством.

Иск кандидата от КПРФ рассматривался в течение трёх дней. Суд затребовал из облизбиркома для экспертизы все подписные листы, поданные в поддержку Денина. Проверка выявила, что часть подписей муниципальных депутатов были сделаны одной и той же рукой, а некоторые листы были оформлены неверно, в связи с чем суд признал регистрацию незаконной.

На обжалование данного решения у Николая Денина есть пять дней. «Будем не просто оспаривать принятое решение в судебных инстанциях, но и требовать разобраться в этой ситуации самым серьёзным образом. Судя по всему, здесь существует предмет для разбирательства», — заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Решение областного суда, по его словам, является «не только необоснованным, но и непонятным». «Либо на судью оказывалось беспрецедентное давление, либо в этом деле есть серьёзная коррупционная составляющая», — сказал Неверов.

Со снятием кандидатуры Денина в Брянской области осталось три кандидата в губернаторы: сам коммунист Потомский, который, согласно данным социологов, теперь становится фаворитом избирательной гонки, кандидат от ЛДПР Михаил Марченко и кандидат от «Яблоко» Андрей Пономарёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть