Всё больше россиян предпочитают жить по зимнему времени: ВЦИОМ

Идея постоянно жить по «летнему» времени, реализованная полтора года назад, уже не кажется респондентам удачной
5 октября 2012  17:26 Отправить по email
Печать

С каждым годом все больше россиян сообщают, что предпочли бы постоянно жить по «зимнему» времени. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Сегодня среди россиян в равной степени встречаются как те, кому удобно жить по «летнему» времени (30%), так и те, кто предпочел бы перейти на «зимнее» время (29%). Причем с каждым годом всё больше становится последних (с 18% в 2010 г.). Приверженцев перевода часов дважды в год становится всё меньше (с 42 до 24%). Постоянно жить по «зимнему» времени предпочли бы россияне старше 45 лет (33%), а также жители крупных городов (40%). Нынешний вариант — постоянное «летнее» время — устраивает, в основном, молодёжь (38%). Прежняя система, когда стрелки часов переводились два раза в год, является оптимальным вариантом для 35-44-летних (31%), москвичей и петербуржцев (30%).

С каждым годом всё меньше россиян сообщают, что поддерживают постоянный переход на «летнее» время: если в феврале 2011 года эту инициативу одобрили 73%, то сейчас, спустя два после ее реализации — лишь 35%. Что касается обсуждаемого сейчас предложения отменить «летнее» время и перейти навсегда на «зимнее», то здесь у россиян пока нет единой точки зрения: 30% поддерживают это начинание, ровно столько же — нет. И еще треть опрошенных индифферентно относятся к этой инициативе (33%).

Россияне, поддерживающие идею перехода на «зимнее» время, чаще всего объясняют свою точку зрения убеждением, что жить по подобной системе — полезно для здоровья, т.к. это биологически правильное время (34%). Немаловажный аргумент — ранний рассвет утром (25%) и больше светлого времени в сутках за счёт этого (9%). 14% объясняют свое желание перейти на «зимнее» время тем, что так привычнее.

Что касается противников инициативы, то они, в свою очередь, склонны считать именно «летнее» время более удобным (37%). И, как и их оппоненты, они аргументируют свою позицию увеличением светового дня, но, в данном случае — в вечернее время (27%). Кроме того, противники перехода на «зимнее» время полагают, что такая перестройка повредит организму (11%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 29-30 сентября 1600 человек в 138 насёленных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть