Россия поддержит вступление Таджикистана в Таможенный союз

При вступлении в Таможенный союз придётся где-то уступить и чем-то пожертвовать, но выгоды от участия в нём будет больше, чем потери
5 октября 2012  17:11 Отправить по email
Печать

Российская сторона уверена, что вхождение Таджикистана в Таможенный союз даст экономике страны ощутимый толчок в сторону развития. Об этом представители российской делегации заявили сегодня в Душанбе в ходе состоявшегося форума деловых кругов Таджикистана и России, сообщает «Азия Плюс».

В ходе форума руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов предложил таджикским бизнесменам «позаботится самим о себе» и начать более серьёзно изучать вопрос вхождения Таджикистана в Таможенный союз, ведь именно бизнес-сообщество может дать толчок власти для принятия окончательного решения. В пример таджикским партнёрам он привёл соседнюю Киргизию, которая ведёт в этом направлении активную работу и 15 октября рассчитывает подать документы на присоединение к общему таможенному пространству России, Белоруссии и Казахстана.

По мнению Бельянинова, Казахстана и Белоруссия выиграли от участия в Таможенном союзе, поэтому Таджикистану также не стоит опасаться. «Где Таджикистан проиграет, если Россия ваш самый главный торговый партнёр? Бизнес в Таджикистане не нуждается в развитии? У вас инвестиции вливаются как из рога изобилия? Да нет. В Таджикистане практически нет расширения торгового пространства, пространства для развития промышленности, для развития культуры, изучения языка», - заявил чиновник.

Таджикские участники форума дали понять, что республика заинтересована в интеграции в общее таможенное пространство с соседями, однако они опасаются, что присоединение к нему может спровоцировать падение уровня жизни в Таджикистане. «Со вступлением в Таможенный союз естественно наши таможенные пошлины поднимутся, и мы будем вынуждены сегодняшний товар покупать по более высоким ценам, соответственно и поставки сократятся, потому что невыгодно. Поэтому на первых порах будут потери», - считает заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Лариса Кислякова.

Представители российской стороны отметили, что при вступлении в Таможенный союз придётся где-то уступить и чем-то пожертвовать, но выгоды от участия в нём будет больше, чем потерь.

Напомним, Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. Единая таможенная территория действует с 1 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть