Заявления губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва о контроле миграции принесут больше вреда, чем пользы: мнение

Национальный вопрос в Краснодарском крае стоит не так остро, как его пытаются представить власти, уверен эксперт Антон Смертин
5 октября 2012  16:16 Отправить по email
Печать

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, несмотря на «критику изнутри Садового кольца», намерен и дальше принимать все законные меры по контролю миграции на Кубани. По словам Ткачева, неконтролируемая миграция и «зарвавшиеся гости» разрушают многонациональный и устоявшийся мир в регионе.

Антон Смертин, главный редактор интернет портала Краснодарского края «ЮГА.ру»:

Очередное заявление Александра Ткачёва по вопросам миграционной политики было сделано на краевом форуме «За веру, Кубань и Отечество». Отчасти его стоит воспринимать как предвыборный ход, призванный ещё раз привлечь внимание патриотически настроенного электората. Кроме того, накануне в Краснодаре побывал глава ЛДПР Владимир Жириновский, который на личной встрече с главой региона одобрил его инициативы в области миграционного контроля — в частности, привлечение к этой работе специально созданной «казачьей полиции». Так что на форуме губернатор Кубани вновь использовал возможность сообщить о своей непоколебимости в отстаивании взглядов на национальный вопрос, который многие политики и эксперты уже раскритиковали как ошибочные.

Новым моментом стало то, что в ходе своего выступления Ткачёв фактически обвинил своих критиков в желании отделить Кавказ от России, намекнув при этом на их связь с западными государствами. При этом именно заявления губернатора Краснодарского края о том, кому и как не стоит приезжать на Кубань, стали совсем недавно поводом для разговоров о фактическом нарушении права свободного перемещения всех граждан Российской Федерации в пределах нашей страны.

По сути, национальный вопрос в крае стоит не настолько остро, насколько может показаться из заявлений его руководителей. В этой ситуации наделение одной из этнических групп, которая, с точки зрения истории, даже не является кореной, функциями параллельной силовой структуры, способно принести больше вреда, нежели реальной пользы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть