На Ставрополье открывается первый агропромышленный парк стоимостью 45 млрд. рублей

На территории парка площадью около 190 гектаров проектом предусмотрено строительство двух функциональных зон: логистическо-торговой и производственной.
5 октября 2012  15:10 Отправить по email
Печать

6 октября в Минераловодском районе Ставрополья начинает работу первый в регионе «Ставрополье» стоимостью 45 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REX в краевом комитете по массовым коммуникациям, на территории площадью около 190 гектаров проектом предусмотрено строительство двух функциональных зон: логистическо-торговой и производственной.

В рамках логистическо-торговой зоны будет построен комплекс современных овощехранилищ общей мощностью 120 — 160 тысяч тонн хранения; комплекс средне- и мелкооптовых рынков, холодильный склад на 40 тысяч тонн хранения, а также комплекс сухих складов. Производственная зона займёт более половины территории парка. Здесь будут размещены заводы по первичной и глубокой переработке сельхозпродукции края, в том числе высокотехнологичные производства. Срок строительства первой зоны — 2012-2014 годы, второй — 2013-2016 годы.

Инициатором проекта выступило ООО «Агропромышленный парк «Ставрополье». Инвестором выступило ОАО «Россельхозбанк». Объём вложенных денежных средств составил 700 миллионов рублей. До конца 2012 года планируется освоить 1,3 миллиарда рублей.

Первым действующим объектом агропромышленного парка станет оптовый Фермерский рынок «Ставрополье». Он создан для обеспечения реальной возможности самостоятельного сбыта продукции ведущими фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, сельхозорганизациями и кооперативами края.

«Оптовый фермерский рынок позволит расширить возможности торговли, снизить цены, обеспечить большую доступность для потребителей в цивилизованных рамках и в привлекательном формате», — отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев.

В день открытия на территории парка будет работать ярмарка выходного дня «Покупай Ставропольское!» В её рамках свою продукцию представят краевые сельскохозяйственные товаропроизводители, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В пресс-службе губернатора Ставрополья сообщили, что глава региона Валерий Зеренков обсудил перспективы развития агропарка с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым, посетившим Ставропольский край для ознакомления с ходом строительства агропромышленного парка.

«Агропарк «Ставрополье» — один из важнейших для нашего региона проектов. Мы в нем высоко заинтересованы, и его осуществлению всегда будет оказываться максимальная поддержка со стороны краевого правительства, с моей стороны, — отметил на совещании, посвящённом вопросам создания и развития агропромпарка, Валерий Зеренков.

Губернатор выразил уверенность в том, что совместные усилия «Россельхозбанка» и Ставропольского края будут способствовать скорейшему завершению строительных работ на площадке парка и подготовке объекта к началу полноценной работы уже в 2016 году. Он также подчеркнул, что краевой властью прорабатываются возможности реализации рядом с территорией агропарка смежных проектов, в частности, создания мясного кластера по доращиванию и переработке крупного и мелкого рогатого скота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть