Внутри «Грузинской мечты» могут возникнуть проблемы с согласованием позиций: мнение

«Грузинская мечта» — неоднородная партия, и поэтому её лидер, Бидзина Иванишвили, осторожничает с высказываниями.
4 октября 2012  18:24 Отправить по email
Печать

«Грузинская мечта» — неоднородная партия, и поэтому её лидер, Бидзина Иванишвили, осторожничает с высказываниями. Об этом заявил гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства, замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшие в Грузии парламентские выборы.

«Ещё ничего не ясно. „Грузинская мечта“ — неоднородная политическая сила, конгломерат политических движений. Именно поэтому, несмотря на победу, лидер этой партии, Бидзина Иванишвили, на пресс-конференциях был предельно осторожен в формулировках, и старался — это было заметно — избегать острых углов, давая обтекаемые и уклончивые ответы на вопросы. Почему? Потому что предстоит непростой период согласования позиций внутри лагеря победителей, где далеко не у всех тех, кто вошёл в коалицию с Иванишвили, совпадают позиции и по экономическим, и по политическим вопросам — в том числе, и по будущим отношениям между Грузией и Россией», — считает специалист.

Власов призвал дождаться выдвижения чёткой платформы со стороны «Грузинской мечты»: «Поэтому, прежде, чем говорить, как будет складываться внутриполитическая обстановка в Грузии, нужно дождаться, пока партия «Грузинская мечта», как партия-победитель, огласит чёткую и ясную платформу, в которой она собирается действовать дальше и сохранять или умножать поддержку избирателей с прицелом на президентскую кампанию-2013. Так что победитель ясен, но неочевидна та платформа, с которой «Грузинская мечта» будет реализовывать программу «Грузия без Михаила Саакашвили».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Научного Общества Кавказоведов Александр Крылов заявил о том, что не исключается вариант, при котором обе противоборствующие в Грузии стороны могли договориться об исходе выборов и действий после выборов, в котором также участвовала третья сторона. «Можно сказать, что окончательно в пользу оппозиции сыграл внешний фактор: скорее всего, американская администрация провела беседы с обоими кандидатами, получила гарантии соблюдения своих интересов, и дала понять, что не должно быть никаких насильственных акций с обеих сторон, и что, если одна из сторон победит, вторая должна это признать. Это редкий пример, когда не были задействованы „чёрные“ технологии, фальсификации и силовые сценарии», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним также, что прошедшие выборы чрезвычайно важны для грузинского государства, так как по новому закону парламент Грузии самостоятельно формирует правительство страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже признал победу оппозиции. Сами оппозиционеры и проголосовавшие за них граждане Грузии всю ночь праздновали победу на крупнейших площадях и улицах Грузии. После обработки 99% голосов, оппозиционная партия «Грузинская мечта» набирает 54,88% голосов и побеждает в выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть