Новый кабинет министров Грузии может осложнить отношения нового правительства и старого президента: мнение

Результаты парламентских выборов в Грузии являются адекватными процессам в этой стране.
4 октября 2012  17:52 Отправить по email
Печать

Результаты парламентских выборов в Грузии являются адекватными процессам в этой стране. Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Андрей Арешев корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшие в Грузии парламентские выборы.

«Результаты выборов в Грузии были прогнозируемы и адекватны тем процессам, которые происходили на территории этой республики. Нашумевшая демонстрация кадров из грузинской тюрьмы в ходе избирательной кампании сильно ослабила позиции ранее правившего „Единого национального движения“ президента Михаила Саакашвили, и прибавили оппозиции много очков», — сказал эксперт.

Он считает, что взаимоотношения между победившей оппозицией и действующим президентом будут складываться отнюдь не идеально: «Я думаю, что дальше взаимодействие между победившей коалицией и президентом будет складываться довольно непросто. Конкретные детали до момента формирования нового правительства до сих пор не ясны. Во всяком случае, лидер „Грузинской мечты“ Бидзина Иванишвили уже заявил, что ни один из прежних министров в составе нового кабинета не останется, что, на мой взгляд, будет достаточно конфликтным во взаимодействии между президентом и правительством на будущий год. Дело в том, что Михаил Саакашвили является, по сути, „хромой уткой“, и в 2013 году он всё равно не будет баллотироваться на пост президента. Есть все шансы на то, чтобы корректировка центральноэкономического и внешнеполитического курса Грузии произошла без эксцессов и в рамках демократических процедур».

Напомним, прошедшие выборы чрезвычайно важны для грузинского государства, так как по новому закону парламент Грузии самостоятельно формирует правительство страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже признал победу оппозиции. Сами оппозиционеры и проголосовавшие за них граждане Грузии всю ночь праздновали победу на крупнейших площадях и улицах Грузии. После обработки 99% голосов, оппозиционная партия «Грузинская мечта» набирает 54,88% голосов и побеждает в выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть