Действительно ли отношение ЕС к Украине может измениться после выборов: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают относительно стратегии Евросоюза в отношениях с Украиной
4 октября 2012  13:38 Отправить по email
Печать

Директор Центра им. Бертольда Байца по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией и Центральной Азией при Германском совете по внешней политике, эксперт ИА REX Александр Рар считает, что в Европе есть две точки зрения на «украинский вопрос».

Одна отображает ценностный подход, и политики, разделяющие её, считают, что диалог с Украиной невозможен, пока Юлия Тимошенко сидит в тюрьме. Вторая точка зрения — рациональный подход. Сторонники этого подхода считают, что изолировать вашу страну не нужно — они и призывают следовать политике интересов, рациональности. Польское руководство руководствуется как раз прагматическими принципами — это связано с тем, что оно рассматривает Украину, как «буферное» государство между Варшавой и Москвой. И Тимошенко для них — не столь важный фактор, как для немцев или британцев, — пояснил Рар. Политолог считает, что польское руководство пытается донести свое мнение, в том числе, до руководства ЕС. Это целиком в интересах Украины. И чтобы у поляков все получилось, нужно развивать экономические связи, открывать страну для инвестиций. Нужно доказывать, что Украина меняется, в ней проходят демократические реформы, и переход от тоталитаризма к «светлому будущему» идет по плану, — рассказал немецкий политолог. Но в первую очередь нужно провести «чистые» парламентские выборы.

От выборов, по мнению Александра Рара, зависит, подпишет ли ЕС с Украиной соглашение об ассоциации. Если 28 октября стране удастся проявить себя с лучшей стороны, Брюссель не будет затягивать с подписанием документа.

Дело в том, что в среде украинских политологов доминирует мнение, что к выборам и их результатам в любом случае будут большие претензии, как бы не старались украинские власти.

Действительно ли отношение ЕС к Украине может измениться после выборов?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Начнём с того, что с Польшей не всё так просто. Недавно, выступая в Лондоне, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский оборонил примечательную фразу. Он сказал, что Варшаве надоело быть «буфером» между Россией и Европейским союзом. Поэтому я не вполне уверен, что Польша хотела бы исполнять подобную роль «промежуточного звена» между Киевом и Брюсселем. Тем более что Европейский союз сейчас отягощён внутренними экономическими проблемами, которые вызвали к жизни проблемы политические. В частности, активизацию, пусть пока на уровне дискуссий, идеи фрагментации Евросоюза. Это мы видим на примере Испании, где одна из ее провинций, Каталония, собирается провести своего рода референдум об отделении. Принимать на себя в этой ситуации ответственность за Украину вряд ли в интересах как европейских, так и польских бюрократов. Думаю, что в настоящее время для ЕС по отношению к Украине наиболее оптимальным вариантом виделась бы «заморозка» статус-кво. На худой конец, Брюссель мог бы позволить решить проблему Украины иным геополитическим акторам, постаравшись что-либо получить от последних взамен.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия): На чём основано такое мнение украинских политологов? Если выборы будут «чистыми», то какие могут быть претензии? В Европе знают политических актёров и потенциальных кандидатов, так что тут ни у кого нет иллюзий. Главное, чтобы у послевыборной власти были легитимные основания. Чтобы не было российских каруселей, вбросов и других фальсификаций.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Будут не только претензии, но и негативные воздействия. Поводом для этого может быть что угодно агрессорам, хоть «борьба за экологию Арктики», которую недавно учинили в России. За неимением Арктики — Евросоюз придумает что-то иное, и, дождавшись визы США, начнёт вытворять. Впрочем, может обойтись и без визы США, на инстинкте самосохранения еврочиновников, которым нужно срочно кого-то демонизировать, чтобы спасти себя от отставок в связи с массовыми бунтами в Греции и Испании. Демонизировать могут виртуально, через СМИ, а могут и реально, спецметодами, подобными методам Бессмертного, Ющенко, Порошенко и Червоненко перед «Майданом». Учитывая, что структуры активизированы, и кто-то даже стал получать гранты — следует ожидать попыток демонизации властей, вплоть до их демонтажа. Причём цель этого — вовсе не улучшение Украины, а улучшение впечатления от еврочинуш в самой Европе, ведь если у белых европейцев вне их полномочий ещё хуже, чем в Испании или Греции, то чинуши не безнадёжны, их можно не увольнять. К сожалению такая вот «глобализация» тоже присутствует, быть жертвой интриг.

Вопрос, заслуживают ли демонтажа власти Украины — вторичен. Русские и русскоязычные тоже недовольны властями, недовольны ими и социалисты и националисты. И недовольны не только в силу конкуренции за избирателя, а и потому, что ряд предвыборных обещаний «регионалов» был ими не выполнен. Что же касается бизнеса малого и среднего, то он недоволен во много раз больше Евросоюза. Так что при активных протестах в Украине может случиться совсем не то, что планирует Евросоюз, когда и деспотов и олигархов начнут подвергать законности, а их средства — вытаскивать из Евросоюза. Впрочем, еврочиновникам такие перспективы недоступны, им нужно спасать свою репутацию срочно, и пожар у соседа неплохое наглядное средство показать как ценны премудрые еврочиновники у граждан Евросоюза.

Андрей Давыдов, журналист:

Формально два подхода описаны верно, но я бы поменял их названия местами. Ценностный подход как раз у тех, кто мечтает оторвать Украину от России любой ценой. А вот те, кто прикрылись фигурой Тимошенко, чтобы не тратить последние силы Евросоюза на этот провальный геополитический прожект, они как раз очень рациональны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть