Олигархи российского происхождения добровольно отдать половину миллиардов народу не способны: мнения блогеров

Так ответили 79% респондентов
4 октября 2012  11:47 Отправить по email
Печать

Инициатива главы корпорации Microsoft Билла Гейтса и Уоррена Баффета (кампания «Giving Pledge») уже поддержана 92 американскими миллиардерами, готовыми пожертвовать более половины своих капиталов на благотворительность.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Способны ли олигархи российского происхождения добровольно отдать половину миллиардов народу?».

Результаты опроса по теме «Способны ли олигархи российского происхождения добровольно отдать половину миллиардов народу?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, способны. Им же столько не надо

118

7%

Нет, не способны. Надо будет принуждать их вернуть народное достояние

1271

79%

Трудно ответить

99

6%

Свой вариант ответа

128

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Альфред Немлихер:

Вон на Украине не то что половину, но даже пожалели 3%.Нужен Макар Нагульнов чтобы из каждого олигарха после удара наганом по голове вылетало по миллиарду. Нет другой альтернативы.

Наталья Шпицак:

Исключено. Хапнули и утащили в норку. А вообще-то это и не вполне их деньги и предприятия. Все они получили либо стартовые инвестиции, либо просто разрешиловку на управление, те, некоторые из них — хорошо оплачиваемые манагеры. Но на месте президента, я бы закрыла на происхождение капитала глаза и провела бы политику: отдай и не греши. А с инвесторами просто перестала бы здороваться. Иначе нельзя. Высосут всё до капли. Этот процесс запущен и его прекратить можно лишь хирургическим путём.

Исаак Райх:

Способны они деньги отдать, но именно на благотворительность. Причём не в руки каких-то непонятных и подозрительных фондов или тем более госструктур. А в клинику, детский дом, конкретным нуждающимся людям. И делают они это, и делают немало.

Людмила Ермилова:

Наше счастье, что этим «благодетелям человечества» не подражают наши олигархи. Почитайте о клубе магнатов «Гуд Клаб», в какую неконтролируемую обществом «благотворительность» они вкладывают свои миллиарды. Например, в создание вакцины по сокращению на планете народонаселения. Сразу напрашиваются аналогии с Новым Миропорядком.

Georgiy Morichev:

История — бумеранг. Вспомним 20 — е годы прошлого столетия. Не все попали на пароходы. Бежали многие, считавшие русский народ быдлом, в посудомойки, в официанты, в таксисты, в чернорабочие. Собирались в шайки и нападали на свою бывшую Родину. Итог плачевен. Деньги имеют свойство шагреневой кожи, они тают. Эти далеко не убегут. Мир сузился. Будут падать самолёты, тонуть корабли, вчерашние понты будут отлавливать бывших хозяев. Забугорные хозяева нынешних нуворишей вмиг потеряют интерес к своим подопечным и оставят их с пустыми карманами. Мелкие лавочники вряд ли объединятся. 90-е годы показали их трусость перед горстками бандитов. Вождь мирового троцкизма не спрятался даже в Мексике. Не дай Бог, если жарко будет в России и она «взорвётся» от народного гнева. Олигархи это прекрасно понимают и вывозят все ценности за границу. Но дальше развития событий не все хотят видеть. Нынешний мир с искалеченной нравственностью и экономикой, с тройной системой мышления — пороховой погреб. Это и есть конец их Света.

Юлия Лужная:

Способны, конечно. Требуется: создать для этого условия. Ввести в действие УК советского образца и УПК тоже, применять конфискацию, в том числе заводов, газет, пароходов. И жизнь наладится. Да, ещё надо сформировать кадры, которые всё это будут делать: обучить достаточное количество следователей, оперов, экспертов, которые будут знать не только УК, УПК и ОРД, но и все остальные отрасли права, и уметь их применять. И жизнь наладится.

Валентина Ланговая:

Обращается ли президент к олигархам скинуться на тот или иной проект? Однозначно — да! Посылают приглашение через секретаря прибыть в Москву на такое-то мероприятие, а там называют сумму. Это может быть строительство моста, или дороги, или вложения в какой-нибудь саммит. Прошла информация, что строительство АТЭС наполовину состоит из частных инвестиций. Но эти пожертвования на нашу жизнь не оказывают никакого влияния. Проблемы решит только конфискация недобросовестно приобретённого имущества.

Алексей Федоскин:

А кто-то наивно полагает, что американские миллиардеры просто так пожертвовали свои миллиарды народу? Билл Гейтс и Уоррен Баффет, которых сейчас ставят в укор нашим олигархам, создали фонд, в который залили свои миллиарды и возглавили его и теперь могут не просто распоряжаться всеми этими деньгами, но они ещё, и освобождены от всех налогов. Так что не надо громко кричать о том, что на западе уж очень хорошие миллиардеры. Фонд Билла Гейтса активно занимается уменьшением народонаселение планеты и о чём он не только не умалчивает, но и часто сам об этом говорит. Одна вакцинация чего стоит.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 3 октября. В нём приняли участие 1616 блогеров, оставивших 335 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, журналиста Андрея Давыдова, наши олигархи ещё слишком молодые и жадные — по историческим меркам. «А вот старые миллиардеры, корнями связанные с долларом, переживают скорее закат своей истории и пытаются остановить его вручную. Только предчувствие полного краха делает их такими щедрыми. Доллар должен работать, но, скапливаясь на счетах самых богатых людей, он становится, всё более ленив, если понять, что биржевые переливания давно идут мимо реальной экономики. Вот некоторым приверженцам старой экономической школы и кажется, что можно заставить его работать, как прежде, если поделиться с теми, кто готов тратить деньги на потребление и дальше», — отмечает эксперт. «Спасая доллар, Баффет спасает весь свой мир. Видимо, старый финансист для себя решил, что, если умрёт доллар, умрёт и он сам. Кто ещё скажет, что у спекулянтов нет ничего святого? Однако уже слишком поздно. Долларовая сеть опоясала весь мир, и то, что американские миллиардеры поделятся, ненадолго реанимирует ситуацию. Американцы просто тупо проедят эти средства, а печатание пустых банкнот не остановится», — резюмирует эксперт.

В то же время эксперт ИА REX Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук поделился украинским опытом привлечения олигархов к решению государственных проблем.

«Украина, если верить интернет источникам, ещё в 2010 году в лице только что избранного президента страны Виктора Януковича уже обращалась к олигархам с предложением внести одноразово на покрытие „бюджетной дыры“ по 3% от своих доходов. Ответ в целом был отрицательным. И это понятно, так как на постсоветском пространстве сегодня, к сожалению, преобладает, говоря словами Алексиса де Токвиля, „злоупотребление свободой“ со стороны социальных субъектов. Необходимо время и определённые уроки, чтобы в обществе вызрела гражданская культура и ответственность, в том числе и среди олигархов. В прошлом году на вручении премии имени де Токвиля Бжезинский старший высказал интересную мысль, смысл которой заключён в следующем. Гениальность американского народа состояла в том, что он сумел поставить впереди своего эго уважение к другому. Надеюсь, что и на постсоветском пространстве настанет время и место для проявления гениальности со стороны народов и олигархов», — выражает надежду эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть