Власти Ставрополья планируют закрыть потребность в медицинских кадрах в течение полутора лет

Реализация программы модернизации здравоохранения, по мнению главы региона, идёт хорошими темпами.
3 октября 2012  01:24 Отправить по email
Печать

О темпах модернизации системы здравоохранения в Ставропольском крае сообщил губернатор региона Валерий Зеренков 2 октября на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья, заседание прошло в Махачкале под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Губернатор Ставрополья отметил, что вся социально-экономическая политика правительства края строится на принципах улучшения качества жизни людей. Важнейшую роль в этом играют здравоохранение и образование. Реализация программы модернизации здравоохранения, по мнению главы региона, идёт хорошими темпами. Освоение предоставленных субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования составляет 71%. За 2011-2012 годы закуплено 8 тысяч единиц современного оборудования, отремонтировано 55 лечебно-профилактических учреждений.

По итогам реализации программы отраслевой модернизации Ставрополью в этом месяце выделено дополнительное финансирование в сумме 603 миллиона рублей. Благодаря модернизации заработная плата медицинским работникам за 2011-2012 годы в среднем выросла на 24%. На 1 октября этого года средний доход по отрасли в крае составил около 14 500 рублей, в 2010-м было 11 600 рублей. У врачей он увеличился на 33% и теперь в среднем равен около 24 тысяч рублей.

Эффект федеральных программ, реализуемых в крае, в последние три года выражается в снижении общей смертности населения. Ее показатель в 2012 году — 12,3 на тысячу жителей, что ниже федерального, который составляет 13,5. Снижается и смертность в трудоспособном возрасте, в результате чего увеличивается средняя продолжительность жизни. По итогам 2011 года она составила в крае 70,9 года, что выше прошлого показателя на 1,5 года.

По словам губернатора Ставрополья, большое внимание в регионе уделяется проблеме обеспеченности кадрами. В каждом муниципальном районе работают программы по социальной поддержке медицинских работников, благодаря которым только в этом году приобретено жилье 61 специалисту.

В рамках федеральной программы в 2012 году в крае получили по одному миллиону рублей 118 молодых специалистов, приехавших на работу в село. Дополнительно до конца года федеральный центр выделил региону на эти цели еще 135 миллионов рублей. В итоге в этом году отдаленные районы края получат более трехсот медработников. При поступлении на работу врачам в сельской местности выплачиваются подъемные, компенсируются коммунальные платежи, в засушливых районах края выделяются «безводные».

Одним из действенных механизмов закрепления медицинских работников на селе является целевой набор в ставропольские медицинские учебные заведения. В стадии подготовки находится типовой договор целевой подготовки специалистов, в котором будут учитываться интересы муниципальных образований, направляющих свою молодежь на обучение.

Губернатор подчеркнул, что благодаря совместной работе краевых и федеральных программ планируется закрыть потребность в кадрах в течение полутора лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть