Новый бюджет направлен на окончательное подсаживание России на сырьевую иглу: мнение

Расходы бюджета на 2013 год превысят доходы на 521,415 млрд рублей
1 октября 2012  14:44 Отправить по email
Печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». Информация о внесении документа появилась в электронной базе данных Госдумы РФ.

Доходы бюджета в 2013 году ожидаются в размере 12 трлн 866 млрд рублей, расходы — 13 трлн 387 млрд рублей. Таким образом, расходы превысят доходы на 521,415 миллиарда рублей.

Объём ВВП в 2013 году прогнозируется на уровне 66 трлн 515 млрд рублей, годовая инфляция ожидается на уровне 5,5%.

Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество», эксперт АЦ «ВТО-Информ»:
Меня проект бюджета не порадовал. Одной из первостепенных задач составители бюджета считают расширение резервного фонда. То есть мы по-прежнему будем отправлять деньги из России за границу, несмотря на очевидный упадок промышленности и недоразвитие инфраструктуры. Переводя деньги в резервный фонд, мы продолжим развивать промышленность других стран, но только не России.

После обсуждения проекта бюджета с «Единой Россией» в воздухе повис вопрос о деньгах на вступление России в ВТО. До вступления в ВТО наиболее незащищённым отраслям, таким как сельское хозяйство, автомобилестроение, сельхозмашиностроение и другим обещали оказать поддержку, в том числе и финансовую. Россия в ВТО вступила. А в бюджете, насколько я понимаю, забыли о компенсации для промышленности и сельского хозяйства.

В проекте бюджета заложена идея повышения акцизов на производство топлива и повышение налогов на добычу полезных ископаемых. Таким образом, на рынке нас опять ожидает подорожание энергоресурсов. По-прежнему продолжится «высасывание соков» из производства и граждан. Следовательно, в России опять не будет возможности для развития несырьевого производства.

В проекте опять предусмотрено сокращение средств на сельское хозяйство, а также сокращение субсидирования модернизации и развития.

Социальная направленность в проекте бюджета решена весьма оригинальным способом: меньше расходов на сельское хозяйство, меньше на промышленность и обещанное повышение зарплат бюджетникам. Правда денег на это уже не хватает, поэтому зарплаты будут повышать путём сокращения количества бюджетных мест, уволив часть учителей и врачей. Такая «социальная» направленность приведет к деградации образования, уничтожению имеющегося производства и, как следствие, к социальным потрясениям.

Правительство продолжает монетаристский курс политики, направленный на сокращение объёмов производства, окончательное подсаживание России на сырьевую иглу. Данный проект бюджета эквивалентен предыдущим «либеральным» бюджетам последних 15-ти лет. К сожалению, экономический кризис и выступления народа наше правительство ничему не научили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть