Подписание договора о пребывании российской военной базы в Таджикистане откладывается

Ожидалось, что документ будет подписан 5 октября в ходе визита в Душанбе президента России Владимира Путина.
1 октября 2012  12:28 Отправить по email
Печать

Договор о пребывании российской военной базы в Таджикистане будет подписан, скорее всего, в первой половине 2013 года, сообщает «Азия-Плюс». Такое мнение высказал главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.

«Сейчас идёт проработка условий договора о пребывании нашей военной базы в Таджикистане. Наша сторона настаивает на том, чтобы договор был рассчитан на 49 лет. Есть там кое-какие трения. Насколько мне известно, до конца марта дано время, чтобы стороны провели ряд консультаций, все вопросы оговорили, условия, чтобы это подтверждалось разумными идеями и расчётами», — заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 29 сентября.

Ожидалось, что договор по базе будет подписан 5 октября в ходе визита в Таджикистан президента России Владимира Путина. На это намекал первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, который посетил Душанбе 21 сентября в рамках подготовки визита главы государства и по итогам встреч с руководством республики заявил, что стороны очень близки к подписанию документа, но последнее слово остаётся за президентами.

Видимо, камнем преткновения стали сроки пребывания базы. Изначально Россия предлагала заключить договор на 49 лет, затем в околопереговорных кругах назывались цифры от 29 до 10 лет, источники сходились только на том, что пребывание российских военных будет бесплатным.

Напомним, 201-я российская военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным объектом за пределами России. Она образована в 2004 году на основе гарнизонов 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной с советских времен в Таджикистане. База дислоцируется в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Численность контингента составляет около 7 тысяч человек. В июле этого года Таджикистан потребовал арендной платы за базу в размере 300 млн долларов, затем предложил перенести заключение нового соглашения на 2016 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть