В Грузии начались парламентские выборы

Накануне выборов прошли многотысячные митинги в поддержку основных политических сил
1 октября 2012  09:52 Отправить по email
Печать

Участки для голосования на выборах депутатов парламента открылись в Грузии в понедельник, 1 октября.

На четырёхлетний срок будут избраны 150 депутатов, 77 - по пропорциональной системе а 73 - по мажоритарной системе. Участие в выборах принимают 16 партий. Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет 1/3 избирателей от общего числа зарегистрированных граждан, имеющих право голосовать. Всего, по последним данным ЦИК, зарегистрировано 3 миллиона 613 тысяч 851 избиратель, отмечают РИА Новости.

Всего в 84 избирательных округах, которые образованы на территории Грузии, открылось почти 3719 избирательных участка. Также избирательные участки образованы за рубежом, в 37 странах мира, кроме России, где, по данным МИД Грузии, проживает около 400 тысяч граждан, то есть, чуть более 10 процентов от общего числа избирателей.

Основные политические силы, борющиеся за места в парламенте – это оппозиционная коалиция "Грузинская Мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили и правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". В пятницу в Грузии был опубликован опрос немецкой Forsa, который сторонники Иванишвили считают объективным: 65% респондентов поддерживают «Грузинскую мечту», 25% проголосуют за ЕНД. При этом в самой столице Грузии Иванишвили может получить 72%. «Единое национальное движение» (ЕНД) ссылается на данные Национального демократического института США (NDI): за правящую партию за счет неопределившихся проголосует 47%, а за «Грузинскую мечту» — 10%, отмечают «Ведомости».

Эти выборы будут иметь решающее значение для дальнейшего развития страны, более важное, чем президентские выборы. Ряд экспертов считают, что в случае успеха оппозиционных сил голосование может стать началом процесса мирной смены власти после 9 лет правления режима Михаила Саакашвили.

Подробности в видео:

В Грузии начались парламентские выборы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть