МИД РФ обеспокоен изъятием детей у россиянки в Финляндии

1 октября российские консульские работники обсудят ситуацию с изъятием детей у Анастасии Завгородней с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело
30 сентября 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Москва обеспокоена случаем изъятия финской социальной службой детей из семьи российской гражданки Анастасии Завгородней, имеющей также гражданство Финляндии. Об этом 30 сентября заявили в МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

«Финским властям по этому поводу высказана наша серьёзная озабоченность. Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Завгородней, оказало ей содействие в подборе квалифицированного адвоката», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Подчёркивается, что МИД «внимательно отслеживает развитие ситуации», на 1 октября назначена встреча российских консульских работников с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело.

29 сентября стало известно, что социальные работники отобрали четырёх детей у семьи Завгородних, проживающих в городе Вантаа, подозревая супружескую пару в домашнем насилии. В социальную службу обратилась школьная учительница одной из девочек. Поводом для это стали слова ребёнка о том, что папа её шлепнул. У девочки было также диагностировано сотрясение головного мозга, однако мать заявила, что её ребёнка толкнули в школе.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов в данной связи напомнил, что это уже не первый случай изъятия детей у проживающих в Финляндии россиян. «Трагедии семьи Салонен, Рантала, Завгородних множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб. Сложно назвать это цивилизованным отношением», — написал омбудсмен в своём микроблоге в Twitter.

Чуть позднее Астахов заявил, что Финляндия может быть объявлена страной опасной для проживания российских семей с детьми, пока Хельсинки не заключат с Москвой двухстороннее соглашение, регулирующее вопросы защиты детей.

По его словам, финские власти отказываются от любого диалога с российской стороной по поводу изъятия детей из семей без решения суда, и какие-либо конкретные действия в такой ситуации «очень сложно предпринять». «Это надо остановить. Иначе любой россиянин, который приезжает в Финляндию с ребёнком, будет в опасности», — заявил Астахов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть