Депутаты предлагают поручить решение вопроса о зимнем времени правительству

Инициатор законопроекта о переходе на постоянное зимнее время, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает более правильным, если правительство само внесёт поправки в собственное постановление
27 сентября 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Решение вопроса о переходе на постоянное зимнее время, законопроект по которому неделю назад был внесён в Госдуму, следует перепоручить правительству. Об этом заявил автор законопроекта, председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) 27 сентября на «круглом столе» в Госдуме.

По его словам, если правительство само внесёт поправки в собственное постановление, изменения будут осуществлены гораздо быстрее. Такой способ является более эффективным и надёжным, считает Калашников.

Депутат отметил, что на сегодняшний день уже сложилось общее понимание того, что принятое ранее решение о переходе на летнее время «не является догмой», и теперь правительство должно «или продолжить эксперимент, или оперативно принять решение».

Добавим, что двумя днями ранее вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк также высказал мнение, что вопрос о переводе часовых стрелок в России находится в компетенции правительства, поэтому внесение законопроектов в Госдуму в целях решения данной проблемы «является избыточным».

«Внесение изменений в законодательство — это гораздо более длительный и трудоёмкий процесс, чем принятие решения правительством в рамках имеющихся у него полномочий», — отметил вице-спикер. При этом он обратил внимание, что процедура принятия решения кабинетом министров в данном случае не только предусмотрена законодательством, но и является «более простой и правильной».

Напомним, глава комитета Госдумы по охране здоровья 20 сентября внёс в нижнюю палату законопроект о переводе стрелок часов на постоянное зимнее время. Как заявил депутат, в правительстве сегодня «есть понимание», что прежде инициированный переход на летнее время негативно сказался на состоянии здоровья россиян.

Закон, отменивший переводы часов на зимнее время и обратно, в прошлом году подписал президент Дмитрий Медведев, после чего граждане страны стали постоянно жить в летнем времени, которое опережает астрономическое время на два часа. Данное решение встретило критику со стороны населения. Немало граждан стало жаловаться на хроническое недосыпание и усталость.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть