На Украине отозван законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету

Журналисты смогут писать правду, без риска попасть в тюрьму
26 сентября 2012  13:40 Отправить по email
Печать

Автор законопроекта «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» депутат Верховной Рады Украины от Партии Регионов Виталий Журавский, отозвал его из Верховной Рады. Проект постановления об отмене решения парламента о принятии закона в первом чтении зарегистрирован 25 сентября, предаёт корреспондент ИА REX.

В Партии Регионов поддержали решение об отзыве законопроекта.

Член парламентской фракции Партии регионов , председатель комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что, в канун выборов, политический градус в обществе настолько высок, что все законодательные инициативы воспринимаются именно через призму политики.

«Я поддерживаю Виталия Журавского в том, что он отозвал законопроект, хоть и считаю, что ответственность за клевету должна быть обязательно. Но не уголовная. Наверное, было ошибкой внести этот законопроект именно сейчас, в канун выборов», — сказал парламентарий.

«Отзыв закона о клевете успокоит общество», — добавил Кивалов.

«Думаю, что новый состав парламента в спокойном рабочем режиме законотворчества вернётся к этому вопросу. Но сначала надо убедиться, что все наши граждане разграничивают такие понятия, как клевета и критика», — отметил он.

Несвоевременным законопроект назвал и народный депутат от партии Регионов, представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. Об этом он заявил накануне в Брюсселе.

Юрий Мирошниченко отметил, что администрация президента выступает против принятия закона, который вводит уголовную ответственность за клевету.

Ещё один представитель правящей партии вице премьер-министр Украины — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников также выразил уверенность в том, что в том виде, в котором законопроект был проголосован в парламенте в первом чтении, Виктор Янукович бы не подписал. Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, вице-премьер также отметил, что «никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может», а финансовая ответственность также не должна быть направлена против журналиста.

Напомним, что уголовная ответственность за клевету на Украине ранее была отмена. Возобновлению уголовного преследования журналистов, которое предлагалось законопроектом вызвало резкую критику со стороны запада. Так, обеспокоенность выразили политики США и Совета Европы, а также сами украинские журналисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть