Генконсульство Литвы в Санкт-Петербурге оказалось в центре контрабандного скандала

«Дипломатическое» происшествие в Псковской области России
20 сентября 2012  16:14 Отправить по email
Печать

Как стало известно только сегодня, неделю назад, 12 сентября с.г. сотрудниками таможенного поста МАПП «Убылинка» (Псковская область) при въезде на территорию РФ был остановлен автомобиль марки «Opel Vitaro» с дипломатическими номерами Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, которым управлял технический сотрудник диппредставительства Римкявичюс Гинтаутас. Кроме водителя в машине находились два пассажира: Марцинкявичус Лукас, член семьи литовского дипломата, и некий Кондротас Повилас. Как известно, российские таможенники не всегда обоснованно предпочитают не связываться с иностранными дипломатами, чтобы не вызывать упрёков в нарушении дипломатического иммунитета. Поэтому регулярное и даже избыточное мелькание названного автомобиля на границе «не отвлекало» таможню от основной работы. Но, когда машина с литовскими дипномерами пересекла государственную границу, едва не задевая днищем асфальт, терпению россиян пришёл конец.

Оказалось, что, помимо этого, Г. Римкявичюс неправильно заполнил таможенную декларацию о ввозе на территорию РФ «консульского груза» общим весом 210 кг. В ходе последовавшего опроса иностранец пытался ввести в заблуждение сотрудников таможни, предоставив фиктивные товарные накладные. Вёл себя неестественно, нервничал, юлил. На официальный запрос российских таможенных органов в ГК Литвы в г. Санкт-Петербурге был получен ответ за подписью генконсула Аушры Семашкене, в котором подтверждались полномочия Г. Римкявичюса по перевозке «дипломатического груза».

В связи с тем, что у водителя литовского диппредставительства отсутствовали необходимые документы на перевозимый через границу груз, сотрудниками псковской таможни был проведён полный досмотр автомобиля, в ходе которого обнаружены незадекларированные товары на сумму более 800 тысяч рублей: 36 картин, 1310 шкурок пушного зверя (норки — 1288, рыси — 22), алкогольная продукция объёмом 21 литр, фарфоровые и фаянсовые изделия.

Известный российский эксперт по проблемам Прибалтики Сергей Артёменко так прокомментировал ИА REX случившееся: «Отрадно, что литовская дипломатия чтит традиции предшественников и, как в средневековье, промышляет торговлей пушниной и водкой. Огорчает только то обстоятельство, что литовские дипломаты, возможно по незнанию, нарушили положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, не говоря уже о статье Уголовного кодекса России. Кажется маловероятным, что литовские дипломаты планировали законным образом распорядиться ввозившимися в Россию товарами, уплатить все пошлины и сборы. Размах дельцов наводит на мысли о неоднократности их действий. В связи с этим литовским правоохранительным органам предстоит экзамен на зрелость — будут ли возбуждены уголовные дела в отношении дипломатов (Россия не может этого сделать из-за той самой конвенции)».

Данный инцидент вызвал серьезную обеспокоенность у руководства МИД Литвы. В частных беседах дипломаты из Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге поделились информацией, что из МИД Литвы полетели указания срочно, «любыми способами» урегулировать вопросы с Псковской таможней и погасить возможную информационную волну. При этом делались явные намёки, что предание огласке факта участия сотрудников литовского дипкорпуса в РФ в контрабандной деятельности может серьёзно ударить по имиджу литовской дипломатии и правящей коалиции, особенно в преддверие парламентских выборов в Литве. Но Генконсульству Литвы с псковскими таможенниками «порешать» данный вопрос не удалось, вследствие чего литовская сторона принялась уговаривать МИД России замолчать данный позорный факт.

«Честно сказать, остаётся непонятным, что движет литовским МИДом: наивность, цинизм или Вильнюс планирует добиться своего каким-нибудь шантажом, но всерьёз рассчитывать на понимание после многочисленных попыток плюнуть в лицо своему собеседнику, доведя российско-литовские отношения почти до краха, смешно. Надеюсь, появление в СМИ информации об этом скандале избавит российский МИД от необходимости идти на сделку с литовцами и мы сполна насладимся этой историей и порадуемся коммерческим талантам литовских дипломатов», — заявил ИА REX Сергей Артёменко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Aleks4nord
Карма: 5
20.09.2012 16:47, #3853
Сергей Артеменко совершенно прав: о чем думают ребята в литовском МИДе, пытаясь замять скандал?! Сначала гадят России, где только могут, а потом... Как дети малые! Сувенирные государства, в общем. Может, они шкурки литовцев пытались продать? Националистическое правительство с населения по 3 шкуры спускает - а дипломаты ими торгуют. Выход из кризиса не за горами:)
gailiute
Карма: 5
19.04.2013 08:53, #5745
...рыба гниет с головы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть