Российские военные объекты останутся в Киргизии до 2032 года

Ранее Россия настаивала на 49 годах, компромиссное решение было принято в августе 2012 года в Чопон-Ате в ходе переговоров заместителя министра обороны России Анатолия Антонова с киргизскими коллегами.
20 сентября 2012  13:41 Отправить по email
Печать

Все российские военные объекты, находящиеся на территории Киргизии, продолжат свою работу до истечения ранее подписанных договоров, то есть до 2017 года, затем будет заключено новое соглашение сроком на 17 лет с возможностью дальнейшей пролонгации каждые 5 лет по согласованию сторон. Такое соглашение 20 сентября подписали в Бишкеке руководители военных ведомств двух стран Анатолий Сердюков и Таалайбек Омуралиев, сообщает агентство 24.kg.

Ранее Россия настаивала на 49 годах, компромиссное решение было принято в августе 2012 года в Чопон-Ате в ходе переговоров заместителя министра обороны России Анатолия Антонова с киргизскими коллегами.

«Кыргызстан всё-таки сможет стать надёжным союзником России», — сказал президент Алмазбек Атамбаев на киргизско-российских переговорах в расширенном составе, говоря о военном сотрудничестве с двух стран. «Хотя я помню слова о том, что у России два союзника — армия и флот», — добавил в шутку глава Киргизии, цитируя известное высказывание российского императора Александра III.

Говоря о других аспектах региональной безопасности, президенты России и Киргизии заявили, что вопрос о пребывании в аэропорту киргизской столицы американских военных не обсуждался и даже не затрагивался. Тем не менее, Алмазбек Атамбаев высказал мнение о том, что гражданский аэропорт «Манас» всегда должен быть гражданским аэропортом. «Он, начиная с 2014 года, будет гражданским, я этого не скрывал, в том числе и перед представителями США», — сказал он.

«Мы не обсуждали, даже не упомянули. Мы говорили о российской базе, об условиях её пребывания. Условия пребывания российской или любой другой базы — это прерогатива суверенной страны», — добавил Владимир Путин.

Напомним, в настоящее время на территории Киргизии находятся три российских военных объекта: радиосейсмическая лаборатория в Майли-Суу, база подводных испытаний в Караколе, 338-й узел военной связи в Кара-Балте. Российские военные лётчики также дислоцируются на авиабазе в Канте, но этот объект учреждён решением Организации договора о коллективной безопасности, его статус и условия пребывания регулируются многосторонними соглашениями в рамках альянса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть