Ответственность должна лежать на всех, кто связан с распространением провокационного контента в интернете: мнение

Эксперт Леонид Поляков прокомментировал ограничение ОАО «Ростелеком» доступа к интернет-ресурсу YouTube в Омске
19 сентября 2012  20:01 Отправить по email
Печать

На основании письма прокуратуры, ОАО «Ростелеком» ограничил доступ к интернет-ресурсу YouTube в Омске на семь часов во вторник. В письме говорится, что на основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом "Ростелекома", имеется доступ к интернет-ресурсу YouTube, на котором размещён видеофильм "Невинность мусульман".

"Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", - говорится в письме, датированном 18 сентября. "Ростелеком" подчёркивает, что для абонентов всей компании на территории РФ блокировка доступа к ресурсу не производилась. Юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству РФ.

Леонид Поляков, политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики:

Я считаю, что это точечная акция одного из провайдеров – «Ростелеком», ведь остальные провайдеры не ограничивали доступ к интернет-порталу. Очевидно, что провайдер решил продемонстрировать свое отношение к этим интернет-материалам.

Насколько я знаю, из-за них уже пострадало около 20 человек по всему миру, и волнения продолжаются. В этом смысле стоит искать более эффективный путь пресечения распространения экстремистских и провокационных материалов - а этот ролик является именно провокационным, специально распространяемым. Это один из инструментов геополитического манипулирования. Выходка провайдера может казаться смешной и нелепой, но это демонстрирует отношение и позицию конкретного провайдера в конкретной области.

Подобные единичные акции, повторюсь, имеют слишком низкую эффективность - это, к сожалению, не выход. Нужно продолжать серьёзно думать, как бороться с таким явлениями, и ответственность должна лежать на всех, кто так или иначе связан с распространением подобного контента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть