В Ашхабаде иногородние выстраиваются в очереди на прописку (Туркмения)

Прописка иногородних была запрещена в туркменской столице в самом начале независимости, когда жители регионов устремились в Ашхабад в поисках заработка. Запрет действовал даже на тех, кто вступил в брак с официально прописанными ашхабадцами.
18 сентября 2012  12:08 Отправить по email
Печать

У зданий местных администраций и домоуправлений Ашхабада стали выстраиваться очереди из тех, кто уже много лет жил в столице без прописки. Нелегалы, вооружённые массой справок, надеются, наконец, получить официальное право на проживание в столице Туркмении. Об этом 18 сентября сообщил портал «Хроника Туркменистана».

Издание напоминает, что прописка иногородних была запрещена в туркменской столице в самом начале независимости, когда жители регионов устремились в Ашхабад в поисках заработка. Запрет действовал даже на тех, кто вступил в брак с официально прописанными ашхабадцами. Соответственно один из супругов оказывался на нелегальном положении, что создавало массу проблем при трудоустройстве, получении медицинских услуг, регистрации детей и так далее.

Начавшаяся акция по прописке не была объявлена официально, люди узнают об этом посредством «сарафанного радио». По сведениям «Хроники Туркменистана», она продлится до начала января. Не исключено, что власти пошли на послабления для упрощения проведения переписи населения, которая уже стартовала и завершится в декабре.

Следует отметить, что с момента избрания на пост президента Туркмении в феврале 2007 года Гурбангулы Бердымухамедова отменён целый ряд запретов и ограничений, введённых его предшественником Сапармуратом Ниязовым. Так, например, уже спустя пять дней после выборов в столице открылись первые два интернет-кафе, с января 2008 года заработали пункты обмена валют и Межбанковская валютная биржа, с 1 июля 2008 года республика вернулась к названиям месяцев по григорианскому календарю, принятому в большинстве стран мира (при Ниязове дни и месяцы назывались в его честь).

Аналитики полагают, что проводимый нынешним президентом плавный демонтаж культа личности Туркменбаши помогает ему усидеть в своём кресле в таком неспокойном регионе как Центральная Азия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть