Грузия готовит против российских учений «Кавказ-2012» «ополчение»

17 сентября на юге России начались стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012», в них примут участие около 8.000 человек, сотни единиц военной техники.
17 сентября 2012  21:54 Отправить по email
Печать

17 сентября на юге России начались стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012», в них примут участие около 8.000 человек, сотни единиц военной техники.

«Данные учения для Вооружённых сил РФ станут основным и итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году, направленных на повышение качества управления войсками и апробацию современных автоматизированных систем. Руководить учениями будет начальник Генштаба Вооружённых сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров», — говорится в заявлении пресс-службы российского военного ведомства.

С самого начала принятия решения о проведении этих масштабных учений Минобороны регулярно проводило брифинги для СМИ. Руководство Североатлантического блока через аппарат постпреда России при НАТО по первому требованию получало исчерпывающие сведения о задачах и характере учений. Эту информацию мог получить любой желающий на сайте министерства.

Видя неадекватную реакцию руководства Грузии на подготовку учений «Кавказ-2012» и понимая ответственность за сохранение и поддержание стабильности в Кавказском регионе руководство Минобороны сделало все возможное для исключения каких-либо спекуляций относительно тематики проводимых учений: к участию не привлекается российский воинский контингент, дислоцированный на территории Абхазии и Южной Осетии, соответственно ни одно российское воинское подразделение на территорию этих государств не вводится; российская сторона, по замыслу учений, выступает на стороне «Южных» и отражает нападение группировки «Северных»; «боевые действия» разыгрываются на равнинной местности. Осталось только спросить у Саакашвили разрешения вообще иметь воинские формирования на Северном Кавказе.

Очевидно Россия сделала даже больше, чем была должна для того, чтобы плановые учения никоим образом не отразились на международной обстановке. 8.000 человек военнослужащих — это небольшой процент от численности 58 армии, дислоцированной на Северном Кавказе.

Российская сторона слишком увлеклась оправданиями по поводу проведения плановых учений на своей территории, в которых примут участие меньше половины штатной численности одной российской мотострелковой дивизии.

А в это время режим Саакашвили насытил оружием все северные приграничные районы, и к этому оружию имеют доступ в том числе и гражданские лица. В сложившейся ситуации не Россия, а М.Саакашвили и руководство Грузии должно ежедневно и подробно информировать международную общественность о проводимых ими мероприятиях. И Россию в первую очередь. Кто даст гарантию, что это «саакашвилевское ополчение» не станет причиной очередного регионального конфликта по вине Грузии? Или это делается специально? Может быть готовится вооружённая расправа над оппозицией?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть