Гражданская война на Ближнем Востоке началась ещё 12 лет назад: эксперт

США и Европа пытаются навести свой порядок на Ближнем Востоке, но их попытки останутся тщетными.
13 сентября 2012  17:52 Отправить по email
Печать

США и Европа пытаются навести свой порядок на Ближнем Востоке, но их попытки останутся тщетными. Об этом заявил руководитель центра военного прогнозирования, полковник, к.в.н. доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок корреспонденту ИА REX, комментируя массовые беспорядки последних дней на Ближнем Востоке.

«Когда речь идёт о

Ближнем Востоке и о том, что идёт гражданская война, я говорю, что на самом деле эта гражданская война началась не 2 года назад, а 12 лет назад, когда были расстреляны 80 алавитов. С того времени и идёт война. Поэтому всё то, что делают американцы и всё то, что делает Европа — это попытка наведения своего собственного порядка. Свой собственный порядок не получится хотя бы по одной простой причине: во-первых, эта война никому не нужна. Откровенно говоря, ни Израиль, ни Иран, ни Иордания не заинтересованы в этом. Может быть, в какой-то степени заинтересована Турция. Но почему? Во всяком случае, Турция является членом НАТО, но ей одновременно и невыгодны события на Ближнем Востоке. Почему? Да потому что моментально встанет вопрос курдского населения. Хотя, откровенно говоря, правительство за последние 4 месяца освободило тех курдов, которые сидели в заключении. Когда речь идёт о том, чтобы привлечь Россию или Россию и Китай проголосовать за резолюцию, надо чётко понимать, что Россия и Китай, воздержавшись однажды от активных действий в ситуации с Ливией, не пойдут на них сейчас. Россия считает, что разрешать конфликт нужно мирными путями», — сказал эксперт.

Он считает, что правительство Сирии понимает тщетность переговоров с оппозицией: «Сейчас сирийское руководство поняло, что все переговоры, которые ведутся с оппозицией, ничего не решают, потому что сирийское руководство в последние полтора года в какой-то степени выполняет решения Совета Безопасности, однако сирийская народная армия их не выполняет. Насколько я понимаю, представитель ООН в ближайшие дни посетит Сирию, и уже затем — те страны, которые заинтересованы в разрешении конфлита».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, историк-востоковед Андрей Степанов заявил о том, что в США может начаться судебное преследование в отношении авторов нашумевшего антиисламского документального фильма «Невинность мусульман», выход которого спровоцировал массовые антиамериканские забастовки на Ближнем Востоке. «США могут начать расследование в отношении авторов этого фильма, потому что даже с точки зрения американского законодательства там есть противозаконные элементы. В США тоже не допускается оскорблять религиозные чувства и нападать на религию других людей».

Напомним также, что 12 сентября в Бенгази, столице Ливии, в ходе массовых антиамериканских демонстраций у консульства США, был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. По данным арабских СМИ, неизвестная группа исламистов обстреляла консульство из гранатомётов и подожгла его. Вместе со Стивенсом погибли ещё 3 гражданина США. По словам арабских СМИ, группа исламистов таким образом отомстила за выход антиисламского фильма «Невинность мусульман», в котором, по мнению радикалов, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете. Вместе с тем, несколько тысяч демонстрантов собрались у посольств США в Египте и в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть