Рубини обещает суперкризис в 2013 году. Сбудется ли прогноз: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают прогноз профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини о грядущей волне мирового кризиса
13 сентября 2012  17:01 Отправить по email
Печать

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини сообщил 7 сентября в комментарии журналисту агентства Associated Press о том, что экономический рост в США во втором полугодии 2012 года будет замедляться и замедлится еще сильнее в 2013 году, приблизившись к «скорости падения» (Experts warn of ’perfect storm’ for global economy). Он также отметил, что кризис в 2013 году будет серьёзней, чем в 2008. По мнению экономиста, это будет «идеальный шторм» для всей мировой экономики, не останется ни одного региона, которого не коснётся экономический спад.

Напомним, что «New York Times" назвала экономиста пророком. По версии британского журнала Prospect Magazine (2009), Рубини занимает вторую позицию в списке ста великих, ныне живущих интеллектуалов. Четвёртое место отводится Рубини в списке ста великих мировых мыслителей по версии журнала Foreign Policy и одним из ста наиболее влиятельных людей мира считает его журнал "Time». Кстати, по мнению Рубини, российская бизнес-элита относится к стране как к дойной корове. Поэтому западным странам следует общаться не с властями, а с оппозиционными реформаторами, городским средним классом, молодёжью, новым поколением предпринимателей.

ИА REX: Рубини обещает суперкризис в 2013 году. Сбудется ли прогноз?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Непонятно, в чём состоит гениальность Рубини. Ленин за сто лет до него открыл закон регулярных, хронических кризисов экономической системы, к которой США имеют непосредственное отношение. Родина Рубини из кризиса в принципе не выходила никогда, до «перестройки» это было ясно каждому советскому человеку, которого хорошо информировали СМИ: гангстеры, финансовые пирамиды, коррупция — стандартный американский пакет. Допечатали денег — кризис спал; эмиссионный тираж рассосался — кризис стучится снова.

Поэтому вполне естественно, что теперь, когда двадцать лет без перерыва россиянам внушали, что в нормальных демократиях всё хорошо, — реальное, обычное состояние Запада выглядит в их мозгах катастрофой. А такие специалисты как Рубини выглядят пророками.

Не менее гениален и тезис Рубини об отношении российской бизнес-элиты к РФ, «как к дойной корове». Видимо, российские олигархи самые плохие в мире. Ведь везде, кроме РФ, они рады отдать всё, чем владеют, своему родному государству, по первому требованию власти. При этом бережно ведут хозяйство, не испортив ни одного метра пахотной земли, не вылив в океан ни одного стакана нефти (последний случай с BP — досадное исключение), не раздавив ни одного муравья при добыче сланцевого газа. Как это происходит, в частности, при новом президенте Франции, который объявил о предстоящем налоге на богатых, и они с радостью откликнулись на его призыв. Съехались к нему со своими деньгами, зарегистрировав свои патриотические фирмы исключительно в Париже.

Рубини был бы действительно гениален, если бы смог донести, наконец, до Вашингтона, одну простую и очевидную мысль: что деньги, годами вбиваемые как раз в ту самую ключевую адресную группу, куда, по его мнению, входят «оппозиционные реформаторы, городской средний класс и новое поколение предпринимателей», уходят в пустоту. Так как эта либеральная группа, после того, что было в России в 90-х, не победит здесь в течение ближайших 500 лет.

Не надо ждать «финансовой катастрофы 2013 года», намеченной гениальным пророком. Уже сегодня нет работы ни в Греции, ни в Испании. А в каждом российском учреждении, к примеру, с начала 90-х нет денег на всё — на туалетную бумагу для сотрудников, на вывоз мусора, на бензин, на бумагу для ксероксов, на командировки сотрудников. И это их нормальное состояние — и в 1995, и в 2008, и в невероятно зловещем, по прогнозам Рубини, 2013. Рубини назвал эту ситуацию «идеальным штормом». Живописно, но для вхождения в список ста лучших голов современности этого явно недостаточно.

Есть один вопрос, на который нет ответа ни у Рубини, ни у остальных 99 его соседей по списку. Почему в России евро стоит мёртво на отметке, плюс минус, 40 рублей при всех европейских и мировых кризисах? Будет ли евро в страшном 2013 году котироваться здесь по курсу 1000 евро к 1 рублю? Если такое произойдёт, тогда все сомнения в гениальности великого Рубини отпадут сами собой.

Юрий Юрьев, политконструктор:

На самом деле — в США на одного бездомного должника приходится несколько свободных жилищ. Проблема не в отсутствии ресурсов, а в нежелании договариваться и уступать. То же самое и с деньгами, деньги прошлых периодов никуда не делись, просто им не дают работать, завышая тарифные преграды для «чужих» денег и изобретая преграды нетарифные. Если внимательно присмотреться, то идёт не экономический спад, а «внеэкономический спад» по различным причинам, имеющим мало общего с экономикой и много общего со спекуляцией, в том числе на «дефиците». Есть в США и множестве иных стран и еда, и жильё, и казалось бы, США и иные страны могли бы не уничтожать нищетой и болезнями своих собственных граждан. Но происходит селекция по принципу «деньги вместо людей», заодно подрывая основы государственностей — выживание и служение граждан вне их подчинения обладателям денег. Это когда-то было названо «религией денег» и символизировалось «золотым тельцом».

Что же касается профессора Нуриэля Рубини, то его базовая логика весьма странна. США, по его словам, в беде, а у него в честь этого — Россия на языке. Это похоже на борьбу с антисемитизмом методом классовой борьбы. А кризис, конечно же, будет, если ещё больше денег, жилищ и продовольствия спрячут от населения в 2013 году, чтобы в году этак 2015 посадить это же население на иглу кредитов, перед этим выкупив его обесценившиеся активы. Это и называется «доминированием» со времён Древнего Рима, когда Сенат состоял из богатейших людей Рима, а не лучших. И если в США или в России кто-то пойдёт по пути Цезаря, приглашая в Сенат лучших, а не лишь богатейших, то ему лучше быть вместе с ветеранами, чем с патрициями.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Рубини действительно один из лучших в своем ремесле. Но я бы не стал называть его прогноз гениальным, он всего лишь весьма вероятен. Не нужно быть Рубини, да и вообще аналитиком, чтобы сопоставить предпосылки и прийти к таким же выводам. К сожалению, для Рубини, его давно опередили.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Не столь уж гениален пророк Рубини. Вспомним, что в 2008 году Рубини предрекал «вторую волну» кризиса в 2009 и 2010 годах. Этот прогноз не сбылся. В 2011 году он указывает новую дату краха мировой экономики — 2013 год. Но при этом, чтобы не попасть впросак вероятность данного прогноза сам же и оценивает в 30%. То, что кризис грянет, в этом сомнений нет. Но когда и как?

На мой взгляд, Рубини прав в том, что слабое звено глобальной экономики — это еврозона. Еврозона — это искусственное образование, и оно не развалится до тех пор, пока будут силы, её создавшие и поддерживающие в живом состоянии. Но кризис уже начал свой путь с Греции. Скоро для спасения таких слабых стран перестанет хватать ресурсов у остальной части Евросоюза. Придётся пожертвовать солидарностью ради собственного спасения. Потом всё-таки рухнет доллар по причине неубедительной кредитной модели эмиссии. Это приведёт к краху проекта глобализации и переходу к традиционной модели — каждая страна за себя. Как это отразится на России и других странах постсоветского пространства? Конечно, сначала будет плохо, так как при таком кризисе резко упадут цены на энергоресурсы. Но в перспективе, этот кризис поможет России избавиться от нефтегазовой бизнес-элиты во власти и начать новый путь развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть