На Ставрополье у 70% детей выявлены факторы риска заболеваний

В 10 центрах здоровья Ставропольского края, 4 из которых детские, получили консультативную помощь более 82 тысяч человек.
12 сентября 2012  22:11 Отправить по email
Печать

В 10 центрах здоровья Ставропольского края, 4 из которых детские, получили консультативную помощь более 82 тысяч человек. Из них каждый третий — ребенок. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках, сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

Основной задачей центров здоровья является формирование здорового образа жизни населения, включая сокращение потребления табака и алкоголя. В 2011 году в центрах дополнительно организованы офтальмологические кабинеты с задачей профилактики слепоты. «Сформированная за три года сеть Центров здоровья органично вошла в общую систему профилактики заболеваний и пользуется популярностью среди жителей Ставрополья», — отметил Виктор Мажаров.

Министр подчеркнул, что основные проблемы их функционирования связаны с качеством оборудования, подготовкой медицинского персонала, размещением центров в поликлиниках с дефицитом площадей, необходимостью выделения в отдельные потоки пациентов центров здоровья, организацией работы врачей на функциональной основе.

С 2011 году в Центре здоровья для детского населения г. Ставрополя начато добровольное тестирование на наличие в организме наркотических средств. При наличии изменений со стороны опорно-двигательного аппарата детям назначается курс лечебной физкультуры, для проведения которого в составе Центров есть соответствующие помещения и современное оборудование.

В центрах работают школы здоровья, в которых на групповых занятиях даются необходимые знания и практические навыки коррекции факторов риска. В 2011 году в Центрах здоровья края принято около 78 тысяч посетителей. У 70% из них выявлены факторы риска тех или иных заболеваний.

Одно из новых направлений в рамках национального проекта «Здоровье» министр назвал развитие диагностического и реабилитационного направления наркологической службы. Ставропольский край в 2011 году включён в число 16 субъектов РФ, участвующих в реализации мероприятий по совершенствованию наркологической помощи населению. В крае впервые создан реабилитационный наркологический центр в г.Пятигорске. Выполнен капитальный ремонт здания на средства краевого бюджета в объёме 8724,5 тыс. рублей, закуплено диагностическое оборудование на сумму 20,7 млн. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть