В сосудистых центрах Ставрополья получили помощь более 14 тысяч пациентов

За год и 10 месяцев активной деятельности сосудистого центра и его отделений в Ставропольском крае получили своевременную помощь более 14 тысяч пациентов с инсультами и инфарктами
12 сентября 2012  21:30 Отправить по email
Печать

За год и 10 месяцев активной деятельности сосудистого центра и его отделений в Ставропольском крае получили своевременную помощь более 14 тысяч пациентов с инсультами и инфарктами — заболеваниями, реальным исходом которых становится инвалидность либо летальный исход. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках, сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

Виктор Мажаров сообщил, что региональный сосудистый центр в Ставрополе и 4 первичных сосудистых отделения в Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске и Ставрополе были созданы в рамках федеральной целевой программы по снижению сердечно-сосудистой патологии. Накопленный за два года опыт работы показал высокую эффективность этих структур здравоохранения. В этом году с 1 августа приступило к работе первичное сосудистое отделение в Буденновске, будут организованы еще два — в Кисловодске и Светлограде.

Министр здравоохранения Ставрополья отметил, что развитию программы помощи сосудистым больным, осуществляемой в рамках нацпроекта, помогла программа модернизации. По условиям программы модернизации закупаемое оборудование не должно было дублировать оборудование, закупленное по нацпроекту. И здесь сработал принцип синергизма.

«На территории края мы запланировали внедрить систему дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм, — сказал Виктор Мажаров. — Для оснащения бригад скорой медицинской помощи, приемных отделений районных и городских больниц, участковых больниц и врачебных амбулаторий телекардиографами в программе модернизации предусмотрены средства в размере 32,5 млн. рублей. Это позволит снизить смертность от острых ишемических состояний и риски развития осложнений со стороны сердечно — сосудистой системы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть