До 53% населения Ставрополья нуждается в лечении

Ежегодно в среднем на 1% растёт выявляемость заболеваний в Ставропольском крае. В их структуре преобладают онкология, урология, болезни системы кровообращения
12 сентября 2012  21:25 Отправить по email
Печать

Ежегодно в среднем на 1% растёт выявляемость заболеваний в Ставропольском крае. В их структуре преобладают онкология, урология, болезни системы кровообращения. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 11 сентября в Ессентуках, сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

По словам руководителя системы здравоохранения Ставрополья, практически здоровыми признаются 25-30% жителей края, осмотренных в ходе работы по диспансеризации работающего населения. Еще 14-15% граждан имеют те или иные факторы риска возникновения заболеваний. Остальное население — до 53% — имеет заболевания и нуждается в дополнительном обследовании и лечении.

Однако, по словам министра, часть из выявленных больных, в силу разных причин, такой помощи не получает. С одной стороны, это связано со слабой разъяснительной работой с пациентами, в результате которой не удается преодолеть снисходительное отношение к собственному здоровью пациентов. С другой — в условиях кризиса и безработицы состояние здоровья все чаще становится фактором профессионального отбора и профессиональной пригодности.

Это ведёт к тому, что экономически активное население резко ограничивает обращаемость за медицинской помощью. В результате, вне поля зрения медицинских работников среди трудоспособного населения остается до половины патологии, что и приводит к инвалидизации и преждевременной смертности.

Министр здравоохранения Ставрополья предложил органам местного самоуправления подключить внимание руководителей предприятий и организаций к вопросу сохранения здоровья населения.

Виктор Мажаров отметил, что в текущем году диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в полном объёме завершилась к 1 сентября. Осмотрены и обследованы 4082 ребёнка и в настоящее время проводятся необходимые лечебно-реабилитационные мероприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть