Приговор Pussy Riot не изменил отношения большинства россиян к судебной системе

Однако 11% опрошенных ВЦИОМ изменили мнение о ней в худшую сторону.
12 сентября 2012  19:32 Отправить по email
Печать

По мнению 49% россиян, следивших за процессом над Pussy Riot, суд действовал независимо и не испытывал внешнего давления. Приговор практически не повлиял на отношение людей к отечественной судебной системе, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В целом об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя знает подавляющее большинство россиян (86%). При этом 39% опрошенных в той или иной степени следили за ходом судебного разбирательства в отношении участниц группы. Наибольший интерес к процессу проявили высокообразованные и жители двух столиц. Ни акция в храме Христа Спасителя, ни последовавший за ней процесс не привлекли внимания респондентов с начальным или неполным средним образованием, жителей крупных городов и молодёжи.

Относительное большинство следивших за процессом убеждены, что решение суда по делу Pussy Riot было независимым (49%). В основном такая позиция характерна для пожилых (54%), и верующих (51-52%) респондентов. О давлении на судью как причине приговора говорят 32% опрошенных. Как правило, это респонденты моложе 45 лет (37%) и атеисты (47%). Чаще всего в качестве источника давления называют действующую власть, политиков в целом (31%), а также церковь (20%), общество (13%), президента (8%) и правительство (6%).

Деятельность судебной системы стабильное получает одобрение трети россиян: начиная с мая этого года уровень одобрения деятельности этого института составляет 34%. В августе, после вынесения приговора Pussy Riot, уровень одобрения работы судебной системы составил 34% — ровно столько же, сколько и месяцем раньше.

Большинство россиян, информированных об акции Pussy Riot, не изменили своего отношения к российской судебной системе после вынесения приговора участницам группы (75%). Перемены отмечает 21%, причем доли тех, чье мнение о работе судов улучшилось и ухудшилось, равны (10 и 11% соответственно). Лучше к отечественной судебной системе после процесса над Pussy Riot стали относиться прежде всего респонденты старше 45 лет (11-13%) и с низким уровнем образования (15%). Напротив, ухудшилось мнение о суде у молодых и россиян средних лет (13-15%), высокообразованных (13%) и атеистов (16%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 1-2 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть